• Баку 10° C

    4.51 м/с

Александр Маркаров: Пашинян сохранил шанс удержать власть
 

13:02 / 19.11.2020 Просмотров: 12618

Оппозиция в Армении не смогла вернуться к вопросу об отставке Никола Пашиняна, несмотря на возможность отмены военного положения парламентом. Запрет импичмента правительству действует в Армении не только во время военного положения, но и при режиме чрезвычайной ситуации, возвращение которого возможно из-за коронавируса. Как сообщает «Кавказский узел», об этом сказал директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.
По мнению Маркарова, депутаты могут отменить военное положение в Армении, но это не откроет путь к отставке премьера и роспуску парламента, так как для импичмента требуется, чтобы большинство проголосовало за проект решения.

«Если у оппозиции и может теоретически появиться шанс, чтобы инициировать отмену военного положения с учетом расстановки сил в парламенте и консолидированного голосования команды Пашиняна, которая на волне политического капитала премьера вошла в законодательный орган, вероятность импичмента весьма маловероятна. Притом, согласно закону, если парламент не одобрит процедуру выражения недоверия премьеру, следующий проект импичмента оппозиция сможет подать через полгода», - заявил «Кавказскому узлу» Маркаров.

Политолог сомневается, что парламентское большинство инициирует роспуск парламента по аналогии с роспуском парламента прошлого созыва, когда парламентарии дважды провалили голосование по кандидатуре премьера и парламент был распущен в силу права: «В октябре 2018 года это было продиктовано необходимостью легитимировать власть Никола Пашиняна. Сейчас этой необходимости не видно. К тому же весьма сомнительно, что правящая сила согласится на внеочередные выборы, зная, что шансы получить большинство малы».

Также политолог считает, что сохранение военного положения на некоторое время в поствоенный период целесообразно для стабилизации ситуации после окончания боевых действий. Однако для этого, по словам Маркарова, должны быть выбраны разумные сроки.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA