В Йемене назвали условие для начала переговоров с США

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) не пойдет на переговоры с США, пока Йемен не даст ответ на бомбардировки американских военных по его территории. Об этом РИА Новости заявил член политбюро хуситов Хузам аль-Асад.
«Йемен подвергся жестокой американской агрессии, направленной против гражданских объектов и жилых зданий в ряде йеменских городов в попытке отговорить его от поддержки осажденных жителей сектора Газа. Американцы должны получить военный ответ Йемена», — сказал член политбюро.
Накануне президент США Дональд Трамп приказал вооруженным силам страны начать «решительные и мощные военные действия» против хуситов в Йемене. Глава Белого дома заявил, что военная операция призвана защитить американские судоходные, воздушные и военно-морские активы, а также восстановить свободу судоходства.
16 марта один из лидеров «Ансар Аллах» заявил о готовности движения вступить в переговоры с США ради достижения мира, если Штаты объявят о соответствующем намерении со своей стороны. При этом представитель хуситов отметил, что Вашингтон не сможет добиться своих целей путем агрессии.
Другие новости

Лидер хуситов: «Ансар Аллах» будет атаковать американские суда в Красном море

ООН обеспокоена ударами США по Йемену

Матвиенко назвала утопией безопасность Европы без участия РФ и Белоруссии

Медведев сравнил отправку натовских "миротворцев" на Украину с войной с НАТО

Уиткофф: Россия и США обсуждают доступ к Черному морю
