МИД Украины: команда по перемирию создаст план по мониторингу прекращения огня

10:36 / 16.03.2025 Просмотров: 1726

Команда, которая будет ответственна за подготовку и мониторинг возможного перемирия на Украине, уже формируется, ее главная задача – решить, как следить за режимом прекращения огня. Об этом в интервью японскому телеканалу NHK заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

«Команда, ответственная за мониторинг и подготовку к перемирию, уже начала формироваться. Главной задачей на следующей неделе будет создание дорожной карты, в которой будет описано, как будет осуществляться мониторинг более чем 1300-километровой линии фронта», — подчеркнул он.

Глава МИД Украины добавил, что на фоне возможного перемирия могут быть привлечены наблюдательные миссии под эгидой «какого-либо международного учреждения».

До этого агентство Bloomberg писало, что предложенные российской стороной условия перемирия на Украине могут быть не приняты в Киеве и Брюсселе.

Россия согласна с предложением о прекращении огня на Украине, однако лишь при условии, что это приведет к долгосрочному миру, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко. В идее о 30-дневном перемирии необходимо учесть ряд нюансов, объяснил глава государства. По его словам, есть риск использования паузы для поставок оружия ВСУ и проведения принудительной мобилизации. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
15 март 2025

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA