Ученые зафиксировали сильнейшую вспышку на Солнце
На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка, ставшая рекордом для августа. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«На Солнце вторая M-вспышка за сутки и одновременно самое сильное событие в этом месяце. Измеренный балл — M1.88», — говорится в сообщении.
По сведениям специалистов, в мировые каталоги новое событие, скорее всего, войдет как M1.8, потому что традиционно уровень принято округлять по нижней границе. При этом отмечается, что балл вспышки хоть и не рекордный, но выделяется на фоне спокойного летнего солнца и общего спада солнечной активности.
В июле Солнце обновило двулетний рекорд по числу солнечных вспышек за сутки. Тогда Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН зарегистрировала 24 вспышки категории C и выше.
До этого врач-терапевт Людмила Лапа призвала россиян в период магнитных бурь обратить особое внимание на образ жизни. Важно не переборщить с физической нагрузкой, заменив активный спорт на прогулки медленным шагом. Кроме того, не следует переедать и перегружаться, лучше — максимально разнообразить меню и чаще отдыхать.
Другие новости
Врач назвала простые способы подготовить организм к сезону осенних простуд
Почему нельзя убивать домашних пауков?
Врач призвал совершить одно действие в первый час после пробуждения
Врач рассказал о вреде смеси кофе с газировкой и соками
Ученые зафиксировали на Солнце сильную вспышку

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были