ТАСС: Фидан подтвердит готовность Турции принять новые переговоры России и Украины

14:19 / 15.06.2026 Просмотров: 1037

 Глава МИД Турции Хакан Фидан проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым и рассчитывает на прием у президента РФ Владимира Путина. Об этом ТАСС сообщил источник в МИД Турции.

"Министр иностранных дел Хакан Фидан посетит Российскую Федерацию 16-17 июня 2026 года по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В ходе визита в Москву планируется, что он встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными должностными лицами, а также будет принят президентом России Владимиром Путиным", - сказал собеседник. 

Глава МИД Турции Хакан Фидан в ходе визита в Москву 16-17 июня подтвердит готовность его страны принять новые переговоры РФ и Украины и обсудит предложения по безопасности в Черном море. 

"В ходе визита министр Фидан подтвердит готовность Турции принять следующий раунд переговоров между Россией и Украиной, как это было в 2022 и 2025 годах. Он отметит, что растущая напряженность в Черном море представляет угрозу региональному и глобальному миру, и что недавние события создают многовекторные риски", - сообщил источник.

Фидан также "обратит внимание на то, что предложение Турции о прекращении огня [на Украине], включающее механизм обеспечения безопасности судоходства в Черном море, а также энергетической инфраструктуры и портов, остается в силе".


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA