СМИ: В Германии пытаются выявить слабые места экономики Китая  

22:00 / 28.07.2026 Просмотров: 1183

Правительственные чиновники в Германии изучают торговые связи, поставщиков и финансово-хозяйственные показатели китайских компаний, чтобы выявить слабые места экономики Китая на случай возможного торгового конфликта.

Oб этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Агентство характеризует эту активность германских чиновников как неофициальную, указывая, что вся работа ведется тайно. Чиновники хотят понять, в каких областях Китай зависит от германских и европейских технологий, компонентов и научно-технических наработок. Представитель правительства сказал агентству, что политика Берлина по отношению к Китаю не менялась и что Кабмин не планируют в обязательном порядке собирать информацию у частных компаний.

Другие собеседники агентства также подчеркнули, что Германия привержена сотрудничеству с Китаем и что сбор такой информации не нужно рассматривать как враждебную деятельность по отношению к этой стране. Цель этой активности заключается якобы в том, чтобы гарантировать, что Берлин в случае необходимости мог бы вести переговоры с Пекином с позиции силы. Источники агентства отметили, что Германия стремится к "принципу взаимности" в отношениях с Китаем и что другие страны проводят аналогичную аналитическую работу.

Среди германских компаний, от продукции или технологий которых может зависеть Китай, названы поставщики компонентов для передовых литографических машин Trumpf и Carl Zeiss, производители микросхем Siltronic, Aixtron, SUSS MicroTec, Infineon, компании химической, сталелитейной отраслей, производители бытовой техники. Помимо приостановки поставок в качестве рычага давления на Китай Берлин рассматривает прекращение технического обслуживания уже поставленной продукции.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA