Reuters: Уиткофф назвал ключ к разрешению кризиса на Украине

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил американскому лидеру Дональду Трампу, что признание контроля России над территориями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей является способом как можно быстрее урегулировать конфликт на Украине. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
По его данным, после встречи с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставителем президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллом Дмитриевым в Вашингтоне Уиткофф доложил Трампу о том, что "наиболее быстрым способом" достичь прекращения огня на Украине является признание статуса ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как регионов России. Как отмечает Reuters, по итогам встречи с Уиткоффом Трамп "не принял решения о смене стратегии США".
При этом спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог, также присутствовавший на встрече, по свидетельству Reuters, не согласился с Уиткоффом. По данным агентства, он настаивал на том, что хотя Киев якобы "готов к переговорам" по данной проблематике, он "никогда не согласится в одностороннем порядке" на признание полного контроля Москвы над этими территориями.
11 апреля президент РФ Владимир Путин провел встречу со спецпосланником американского лидера в здании президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. Она продлилась более четырех часов. Беседа проходила в закрытом режиме и завершилась около 23:00 . Главной темой была ситуация на Украине.
Другие новости

Трамп продлил чрезвычайное положение в США

В МИД Ирана рассказали, как прошли переговоры с США в Омане

Уиткофф прокомментировал итоги переговоров США и Ирана

ЦАХАЛ начал дополнительные рейды в городе Газа

Второй раунд переговоров США и Ирана пройдет в Омане 19 апреля
