Мерца призвали передать Украине Taurus из-за угроз со стороны России

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц должен увеличивать инвестиции своей страны в оборону, а также передать Украине дальнобойные ракеты Taurus из-за якобы угроз со стороны России. Об этом заявила американский историк Энн Эпплбаум в интервью газетам немецкой медиагруппы Funke.
«Если Мерц сможет встряхнуть страну и направить ее таким образом, став игроком на мировой арене, то он добьется многого. Многого для Германии, многого для Европы и многого для Украины», — сказала Эпплбаум.
По ее словам, было бы «чрезвычайно полезно», если бы Германия передала Украине ракеты Taurus.
До этого председатель комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн призвала канцлера Фридриха Мерца передать Украине дальнобойные ракеты Taurus и взять на себя лидерство, которое не смог обеспечить его предшественник Олаф Шольц.
Ранее Захарова уличила Берлин в попытке тайно снабдить Украину крылатыми ракетами.
Другие новости

Команды Путина и Трампа проработают содержание саммита РФ и США

Франция, Британия и Канада примут меры, если Израиль продолжит операцию в Газе

Трамп заявил лидерам ЕС, что переговоры РФ и Украины стартуют немедленно

Ушаков: Путин и Трамп пока не определили сроки и место встречи

Ушаков: Путин поздравил Трампа с рождением 11-го внука

Макрон: европейские лидеры созвонились с Трампом после его разговора с Путиным
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
