Китайские власти примут финальное решение о перерождении далай-ламы

Глава народного правительства Тибетского автономного района Китая Гама Седайн в ходе пресс-конференции заявил, что финальное решение по вопросу о реинкарнации далай-ламы будут принимать власти КНР. Об этом сообщает РИА Новости.
«Историческая легитимность титула далай-ламы исходит от центрального правительства, которое обладает окончательным и неоспоримым правом решать вопрос о реинкарнации далай-ламы», — подчеркнул Седайн.
Он напомнил, что перерождение духовного лидера тибетского буддизма должно проходить по принципам поиска внутри Китая, при помощи жеребьевки из золотой урны и последующего одобрения центрального правительственного аппарата.
В июле далай-лама XIV Тензин Гьяцо сообщил о намерении переродиться. По его словам, в течение последних 14 лет он получал многочисленные обращения с просьбами положительно решить этот вопрос.
После 1959 года Далай-лама XIV проживает в изгнании. Китайское правительство рассматривает его как сепаратиста, виновного в разжигании беспорядков в Тибете в 1980-х и 2008 годах.
Другие новости

Reuters: Путин решил продолжать войну, несмотря на ультиматум Трампа

Сделка с США погубит европейскую экономику

Эксперт Штир: Трамп не хочет ссориться с Россией

Сирия и Турция объявили о создании совместного делового совета

FT: близкие к Трампу оружейники получат многомиллиардные госконтракты

Зеленский сообщил о телефонном разговоре с Трампом
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
