Элитный поселок «Династия» под Киевом мог строиться для Ермака и Зеленского — СМИ  

19:54 / 12.05.2026 Просмотров: 1168

Резиденции в элитном коттеджном поселке «Династия» в Козине под Киевом, через который, по данным следствия, могли отмываться средства, экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, предназначались для ряда высокопоставленных лиц. Об этом пишет «Украинская правда».

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), в 2018 году бывший вице-премьер Алексей Чернышов вошел в состав учредителей ООО Bloom Development и приобрел у Козинского сельсовета земельный участок под застройку площадью около 15 км к югу от Киева, на берегу Днепра. Позднее, после назначения главой Киевской областной администрации, он передал долю в компании супруге.

Строительство началось в 2020 году. Общая площадь участка составила около 8 гектаров. Планировалось возведение четырех отдельных резиденций и пятой общей — с бассейном, спортзалом и зоной отдыха. Стоимость одной резиденции оценивалась примерно в 2 млн долларов при площади около 1 тыс. кв. м. Участники проекта, как утверждается, планировали проживать в комплексе самостоятельно.

Финансирование, по данным НАБУ, осуществлялось через кооператив «Солнечный берег», подконтрольный Чернышову. Лишь около 10% средств поступали официально, остальная часть — наличными с оформлением подложных документов о происхождении средств. Всего, по оценке следствия, могло быть легализовано около 9 млн долларов, полученных, как утверждается, в рамках коррупционных схем с участием бизнесмена Тимура Миндича в «Энергоатоме».

НАБУ представило материалы, указывающие на возможную причастность Чернышова, Миндича и Ермака к отмыванию средств. При этом действующий президент Украины Владимир Зеленский в материалах дела не фигурирует.

В его декларации сведения о собственности на участок отсутствуют. В НАБУ также заявили, что он не является фигурантом расследования. При этом украинские СМИ, включая «Украинскую правду» и «Страну», утверждают, что одна из резиденций могла быть предназначена для Зеленского.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
12 май 2026

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA