Bloomberg: саммит НАТО указал на более глубокую неприязнь Трампа к альянсу
Саммит НАТО в Анкаре, прошедший на прошлой неделе, показал, что неприязнь президента США Дональда Трампа к альянсу не ограничивается вопросом оборонных расходов, а сама встреча стала предостережением для союзников Вашингтона. С таким мнением выступил колумнист Bloomberg Марк Чемпион.
Он отметил, что, хотя Трамп к концу с саммита начал хвалебно высказываться об альянсе, "военных планировщиков НАТО должно глубоко встревожить, что это чудесное спасение должно восприниматься как успех". По мнению автора, саммит показал, что выполнение требований Трампа к союзникам о разделении бремени обороны "никогда не будет достаточным". В 2025 году страны альянса договорились повысить оборонные расходы до уровня в 5% от ВВП, но Трамп "просто переключился на другие наболевшие темы, связанные с альянсом, что указывает на более глубокую неприязнь", считает Чемпион.
"Трампу просто не нравится НАТО, и он не видит в ней смысла, и он говорит это с 1980-х годов. Он всегда найдет повод для жалоб, пренебрегая соображениями целесообразности или последовательности", - пишет Чемпион. Он также отмечает, что на саммите стало ясно, что в отличие от первого президентского срока Трампа теперь неприязненное отношение к НАТО есть не только у американского лидера, но и у министра обороны Пита Хегсета, его заместителя по политическим делам Элбриджа Колби.
По мнению колумниста, критерием успеха для саммита в Анкаре было "институциональное выживание" альянса, в том числе союзники США хотели не допустить, чтобы Трамп вновь стал публично ставить под сомнение положение о взаимной обороне Североатлантического договора. "Они [лидеры стран - союзниц США] достигли этого, но это было рискованное предприятие", - пишет Чемпион.
Другие новости
США нанесли ракетный удар по Ирану, пострадал один человек
МИД Ирана: США не делились информацией о возможных покушениях на Трампа
Польша передала Украине несколько ракет для Patriot
МИД Германии вызвал посла России
Фон дер Ляйен: соцсети сильно вредят детям и вызывают привыкание

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были