Риттер: в биолабораториях США на Украине могли разрабатывать наступательное оружие

14:14 / 22.06.2026 Просмотров: 857

США намеренно нарушили Конвенцию о запрещении бактериологического и токсинного оружия в агрессивных целях, организовав на Украине биолаборатории, где под предлогом контроля за оставшимися после СССР программами могла вестись разработка наступательных вооружений. Такое мнение ТАСС высказал экс-аналитик разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер.

"Мы без сомнения знаем и понимаем, что содержание таких лабораторий - это прямое нарушение конвенции о биологическом оружии. И теперь реальный вопрос, который нам стоит задать, в чем их истинные намерения? <...> Потому что некоторые документы подтверждают, что определенные исследования, проведенные в лабораториях, на самом деле не были сделаны в целях защиты или безопасности. А у США вообще есть привычка все оправдывать "целями защиты и безопасности". Но получается, что те же механизмы, которые используются для того, чтобы "защитить" себя, могут быть использованы и для того, чтобы напасть на кого-то. Потому что изначально, когда речь идет о программе "защиты", значит есть какое-то нападение", - сказал он.

По его мнению, наличие такого оружия на территории Украины повышает риски провокаций с утечкой и распространением патогенов, в которых Запад попытается обвинить Россию.

"Говорят, что если Россия разбомбит эти лаборатории, будет разрушена система безопасности, понизится температура, разобьется стекло, и они [биологические материалы] могут распространиться вовне, как будто это вина России в том, что Соединенные Штаты способствовали дальнейшему хранению Украиной запрещенных биологических материалов", - сказал Риттер.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA