Жапаров не сможет стать президентом Киргизии
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров, который объявил о возложении на себя обязанностей президента республики, не сможет баллотироваться на высший государственный пост, напомнил на заседании парламента в пятницу депутат и один из авторов конституции республики Омурбек Текебаев.
Конституция страны говорит, что исполняющий обязанности президента не имеет права баллотироваться на высший пост страны.
"По закону вы, Садыр Нургожоевич, не сможете баллотироваться на пост президента", – приводит РИА Новости слова Текебаева.
В четверг утром президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков записал обращение к нации, в котором отметил напряженную ситуацию в стране, а в конце объявил, что уходит в отставку. В пятницу парламент страны на внеочередном заседании принял к сведению отставку Жээнбекова. Полномочия президента перешли премьеру Садыру Жапарову.
Другие новости
Bild: Зеленского ждут в Берлине 15 декабря для встреч в формате "евротройки"
Меркель призналась, что перестала складывать руки ромбом
Эрдоган сообщил Путину о готовности принять любые форматы переговоров по Украине
Финляндия закупит у США ракеты для истребителей F-35
Corriere della Sera: прием Украины в ЕС к 2027 году не согласован с европейцами

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были