• Баку 19° C

    3 м/с

Замминистра: Патриотическое воспитание - приоритетное направление в образовании
 

13:28 / 13.01.2021 Просмотров: 12734

Итоги Отечественной войны, реалии, сложившиеся после освобождения азербайджанских  земель от оккупации и восстановления территориальной целостности страны, требуют внесения соответствующих корректировок в содержание образования и должны найти свое отражение в нем. Минобразования проинформировало общественность о своей позиции по этому вопросу, в учебники вносятся соответствующие изменения.

Об этом говорится в статье замминистра Фирудина Гурбанова, опубликованной в газете «Азербайджан».

По его мнению, для эффективной организации воспитательной работы в системе образования, динамичного и устойчивого развития этой сферы с учетом существующих реалий и мирового опыта необходимо начать разработку и реализацию национальной концепции образования и стратегии воспитания подрастающего поколения.

«Патриотическое воспитание следует обозначить как приоритетное направление. Необходимо анализировать факторы, обеспечившие победу Азербайджана в Отечественной войне, организовывать во всех учебных заведениях мастер-классы на темы «Уроки Карабаха», «Карабахские соколы», «Национальные герои», «Герои Карабахской войны», «Операция по освобождению Шуши», знакомить учащихся с информацией о шехидах и ветеранах. 

Важнейшими задачами, стоящими, в целом, перед всей системой образования, в особенности общеобразовательными и дошкольными учреждениями, являются систематическая организация воспитательной работы, продвижение идеологии азербайджанства, привитие любви к азербайджанскому языку, литературе, истории, культуре, уважения к национальным и духовным ценностям, верности Родине - патриотизма, формирование гражданственности, патриотическое воспитание», - говорится в статье.

Замминистра отметил, что будут создаваться научные, научно-массовые, художественные, публицистические произведения об успехах, достигнутых в Отечественной войне.

«Считаем целесообразным выпуск серии произведений на тему «Карабах - это Азербайджан!», их перевод и издание на иностранных языках, а также информирование детей и молодежи об этой славной странице нашей истории. Кроме того, необходимо подготовить энциклопедические справочники о героях, ветеранах, шехидах и участниках Карабахской войны, снять документальные фильмы для того, чтобы познакомить с ними подрастающее поколение», - добавил Ф.Гурбанов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA