• Баку C

    11.95 м/с

За прошедшие 28 лет отношения между двумя странами вышли на новый уровень

21:48 / 04.04.2020 Просмотров: 23804

Дипломатические отношения между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией были установлены 4 апреля 1992 года и в том же году на взаимной основе были открыты посольства двух стран. За эти годы начали свою деятельность генеральные консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также торговое представительство при посольстве Азербайджана в России.

За прошедшие 28 лет, отношения между двумя странами, вышли на качественно и принципиально новый уровень. Сегодня российско-азербайджанские отношения носят характер стратегического партнерства и предусматривают все сферы сотрудничества, включая политическое, экономическое, торговое, социальное, культурное, гуманитарное, образовательное направление, а также охватывают широкомасштабное военно-техническое сотрудничество.

Несомненно, созданная между Азербайджаном и Россией такая атмосфера, основана, прежде всего, на взаимном доверии и дружбе между лидерами двух стран, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. За последние годы регулярные встречи и взаимные визиты глав государств дали важный импульс ускорению азербайджано-российских отношений. 

Между двумя странами существует весьма интенсивный политический диалог. Межпарламентские связи, деятельность Межправительственной государственной комиссии по экономическому сотрудничеству, многочисленные контакты между руководством министерств иностранных дел, других министерств, а также иных ведомств и учреждений еще более обогатили сотрудничество, основанное на политике добрососедства, многовековых традициях дружбы и взаимного уважения. Обе страны эффективно сотрудничают на мировой арене, в том числе в рамках международных организаций учитывая интересы друг друга.

С момента установления дипломатических отношений между двумя странами было подписано около 300 двусторонних документов, и были предприняты важные шаги для их реализации. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года, Бакинская декларация от 9 января 2001 года, Московская декларация от 6 февраля 2004 года и Бакинская декларация о дружбе и стратегическом партнерстве от 3 июля 2008 года являются важными документами, которые заложили основу для нынешнего уровня отношений между Азербайджаном и Россией.

«Совместное заявление о приоритетных направлениях экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном», подписанное в ходе официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Российскую Федерацию 1 сентября 2018 года, охватывающий различные отрасли «План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества» и являющиеся его составной частью 5 соответствующих дорожных карт по важным вопросам, таким как расширение торговли и взаимных инвестиций, создание транспортных маршрутов, а также расширение гуманитарного взаимодействия, включая культурные и туристические обмены, в том числе Программа сотрудничества между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Российской Федерации до 2024  года» дали важный импульс дальнейшему развитию сотрудничества, а также углублению экономических связей. В 2019 году объем двусторонней торговли составил 3,2 миллиарда долларов, что на 27,4% больше, чем в 2018 году. В Азербайджане действует 950 совместных предприятий. Инвестиции России в Азербайджан составили 4,5 миллиарда долларов США, а инвестиции Азербайджана в Россию - 1,5 миллиарда долларов США. Азербайджан напрямую сотрудничает с 70 субъектами Российской Федерации и с рядом российских регионов подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве.

24 декабря 2019 года был сдан в эксплуатацию построенный новый автомобильный мост пересекающий границу между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, через реку Самур, который будет играть важную роль в развитии этих отношений и транспортного коридора Север-Юг.

Также расширяется гуманитарное сотрудничество. Тысячи граждан Азербайджана учатся в России, а в Баку  успешно работают Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Филиалы Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Следует особо подчеркнуть отношение в нашей стране к русскому языку. В 360 школах предусмотрено обучение на русском языке. Самая большая русская община на Южном Кавказе находится в Азербайджане. Будучи достойными гражданами, они вносят весомый вклад в развитие нашей страны.

В рамках гуманитарного сотрудничества, следует отметить Бакинский международный гуманитарный форум, который проходит под патронатом президентов России и Азербайджана и уже стал площадкой для обсуждения на международном уровне актуальных вопросов развития современного общества.

Необходимо подчеркнуть роль Фонда Гейдара Алиева в развитии культурных связей между двумя странами. В результате деятельности Фонда наша культура широко пропагандируется в России, проводятся многочисленные мероприятия, в том числе выставки, конкурсы, фестивали и концерты.

За последние годы, сотрудничество в сфере туризма также получило значительное развитие. Количество туристов из России в нашу страну в 2019 году перевалило за миллион. Это позволяет российским гражданам ознакомиться с историей, культурой, гостеприимством и бытом Азербайджана.

Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является приоритетом внешней политики Азербайджана. Деятельность Российской Федерации в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, с целью положить конец оккупационной политики Армении, имеет особое значение для Азербайджана.

Участвовавший 3 октября в пленарном заседании 16-го ежегодного собрания клуба «Валдай», Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев еще раз довел до международной общественности приоритетные направления внешней политики страны, в том числе касающиеся армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта. 

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, 20-24 ноября 2019 года, прибыв в Москву с официальным визитом, провела двусторонние встречи на высоком уровне, выступила на 10-м азербайджано-российском межрегиональном форуме, приняла участие в открытии построенного еще в 1939 году Национального павильона Азербайджана на территории выставочного комплекса ВДНХ, являющегося символом азербайджано-российской дружбы.  

Достижения за 28 лет, дают нам основание говорить о наличии сильной воли и решимости лидеров наших государств и далее развивать существующие отношения между двумя странами, что способствует дальнейшему укреплению дружественных связей между народами и поддержанию мира в регионе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA