• Баку 17° C

    2.95 м/с

Вылечить кариес можно на стадии пятна
 

10:50 / 03.02.2020 Просмотров: 34143

Заметив белое пятно кариеса на зубах можно попробовать вылечить его самостоятельно. Развитие кариеса происходит постепенно, передает "Вести медицина".

Как отмечается, изменения начинают происходить в подповерхностном слое эмали, сам же поверхностный слой остается более сохраненным. Причина - оба слоя различаются по химическому составу. Появление пигментированного пятна - это начало патологического процесса. Далее, из поврежденного участка происходит потеря кальция, фосфора, магния, карбонатов. Кроме того, снижается плотность эмали и повышается ее растворимость. Но даже на этой стадии болезнь обратима, и с ней можно попробовать бороться.

Так, одним из эффективных способов является обработка кариозного белого пятна 2% водным раствором фторида натрия. Делать это нужно путем аппликации на протяжении 10 - 15 минут. Уже через вторые сутки необходимо взять жесткую щетку и чистить зубы кальцийфосфатсодержащим реминерализирующим гелем. Процедуру нужно повторять два раза в сутки по 3 минуты. Сам курс лечения продлиться от двух до 30 дней.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA