• Баку C

    12.21 м/с

Впервые за 100 лет в Чернобыльскую зону вернулись медведи
 

12:22 / 22.09.2020 Просмотров: 10214

Возвращение крупных хищников исследователи связывают с отсутствием человека.
Впервые более чем за 100 лет в Чернобыльскую зону вернулись медведи, а также существенно выросли популяции волков и рысей, сообщает ВВС.
Исследователь Чернобыльской зоны Сергей Гащак отмечает, что возвращение крупного хищника может быть связано с отсутствием на этих землях человека, а также следов его деятельности, в частности, сельскохозяйственной.
"Медведя можно встретить практически на всей территории, даже зимой. Но их еще не много. Они мигрирующие. К нам они попадают, скорее всего, с белорусской территории", - говорит он.
Точное количество этих животных в Чернобыльской зоне не установлено.
"Нигде больше в Украине нет такой высокой концентрации волков, как в Чернобыльской зоне, поскольку люди преследуют этих животных. Препятствием для дальнейшего роста популяции волков здесь являются только они сами", - добавил Гащак.
Из-за того, что эффективность их охоты недостаточно высока, эти животные зачастую живут впроголодь. Исследователь отметил, что были свидетельства того, как волки ели яблоки, что является нормой.
Также Гащак отметил, что когда появились медведи, волки и рыси начали конкурировать с ними за определенные зоны и добычу.
Ранее сообщалось, что чернобыльские грибы помогут человечеству выжить в космосе.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA