• Баку 16° C

    2.35 м/с

Валюта сбережений имеет значение – в чем хранить деньги? 

21:48 / 28.09.2020 Просмотров: 21663

Пандемия коронавируса не просто опрокинула обычный уклад жизни людей, но постепенно меняет привычные для наших граждан устои. Известно, что доллар у нашего населения традиционно олицетворяется с денежной единицей сбережений. Наряду с недвижимостью, азербайджанцы инвестируют в покупку американской валюты, чтобы не потерять свои кровные, если валютный курс невзначай изменится. 
Причин для выбора именно долларовых инвестиций - достаточно. Ведь доверие к банковским депозитам пошло на убыль по итогам ликвидации четырех кредитно-финансовых организаций в начале года и сопряженными с этим процессом проблемами для срочных вкладчиков. Куда еще вложить деньги? Вариант недвижимости сегодня не столь актуален, поскольку рынок замер в ожидании дальнейших перипетий с курсом национальной валюты и внезапно нагрянувшей пандемии опасного вируса. В ситуации неопределенности деньги остаются ключевым условием, дающим уверенность в завтрашнем дне, а потому вопрос о валюте сбережений сегодня актуален как никогда раньше. 
К вопросу о том, можно ли хранить сбережения в манатах, мнения прошенных нами экспертов почти идентичны. Азербайджанской валюте сулят нелегкое будущее - не сейчас, но в среднесрочной перспективе девальвацию национальной денежной единицы при низких ценах на нефть экономисты считают неизбежной. А цены на «черное золото» вряд ли достигнут былого уровня, принимая во внимание ожидания второй волны пандемии коронавируса с последующим жестким карантином. Котировки нефти, от которых зависит курс нашей валюты, плохо прогнозируемы, но определенные ожидания на сей счет все же имеются. 
По мнению ученого-экономиста Муслима Ибрагимова, на этот раз фактор эпидемии будет иметь меньшее влияние на стоимость нефти, чем, например, сохраняющаяся разбалансировка нефтяного рынка, произошедшая в результате жесткого карантина. Избыточные запасы сохраняются, а медленное восстановление мировой экономики приводит к их низкому использованию. Поэтому даже без второй волны эпидемии, цены за баррель нефти марки Brent осенью могут понизиться до 35 долларов. Данный фактор будет держать нефть в диапазоне 35–40 долларов, в этом главную роль будут играть ЕС, США и страны соглашения ОПЕК+. Китай, будучи крупнейшим импортером нефти, сокращает закупки довольно-таки рационально, поскольку уже нарастил огромные запасы сырья в период обвала нефтяных цен.
А вот если при второй волне страны вновь будут вводить жесткий карантин, что маловероятно, поскольку экономика многих стран находится ниже критического уровня и многие из них уже научились реагировать на чрезвычайную ситуацию, годовое потребление «черного золота» может понизиться до 86 млн. баррелей в сутки, что вполне соответствует нынешней ситуации в мировом производстве. При этом вероятный диапазон цен снизится до 25 – 30 долларов. Это в том случае, если ОПЕК не введет снова жесткие квоты на добычу, т.е. не введет новые правила в рамках соглашения ОПЕК+ уже исходя из ситуации распространения второй волны эпидемии, говорит ученый. 
В целом же зависящий от нефтяной конъюнктуры курс маната остается привязан к нестабильной обстановке в мире и хранить сбережения в этой валюте финансисты не советуют. По мнению экономиста Азера Мехтиева, выбор валюты зависит от того, для какой цели и на какой срок хранятся сбережения. «Если граждане думают сохранить деньги на долгосрочную перспективу, то, конечно, важно их инвестировать в иностранную валюту – часть хранить в долларах, а часть в евро», - говорит он. При этом собеседник не считает нужным делать сбережения в национальной валюте. Оптимальный вариант, по его утверждению, нужно диверсифицировать портфель сбережений, даже если деньги планируется отложить на недлительный срок. Он также отметил, что национальная валюта в Азербайджане пока стабильна, поскольку Центробанк удерживает курс маната к доллару. 
В целом же опрошенные нами экономисты считают, что до конца года котировки маната к доллару вряд ли изменятся. Но в целом доллар стабилен к нацвалюте, а курс евро меняется. Исходя из этого иные эксперты считают, что лучше хранить деньги в евро, однако, как уже говорилось выше, наиболее приемлемый вариант для хранения денег – диверсифицированный формат, когда накопления частично отложены в евро, а другой частью - в долларах. 


Т.ТАГИЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA