• Баку 16° C

    2.95 м/с

В России через 10-15 лет могут создать робота с полностью искусственным интеллектом
 

12:56 / 22.08.2019 Просмотров: 13648

Искусственному интеллекту потребуется 10-15 лет для того, чтобы полностью заменить человека.
Как передает  РИА Новости, ученые уверены, что за это время он сможет освоить профессию оператора, который обрабатывает информацию, используя жизненный опыт. Об этом заявил заместитель генерального директора, глава отдела информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук.
«Решая задачи создания прикладного искусственного интеллекта, мы говорим, прежде всего, о замене на техническую систему человека-оператора, обеспечивающего обработку информации с использованием своих естественных способностей, сформировавшихся в процессе эволюции и продолжающих развиваться на протяжении человеческой жизни. Системы искусственного интеллекта могут заменить человека в течение 10-15 лет», — сказал Гарбук.
Также глава отдела информационных исследований отметил, что скорость обучения роботов зависит от сложности решаемых задач. К слову, уже сегодня искусственный интеллект может так же, как и человек, распознавать лица, разговорную речь, находить объекты на изображениях со сложным фоном и т. п. Однако решать проблемы, основываясь при этом на жизненном опыте, роботы пока не могут.
«Мозг человека обладает явными преимуществами перед искусственным интеллектом. Еще до обучения человек-оператор обладает способностями, сформировавшимися, во-первых, эволюционно и полученными по наследству, а во-вторых, эти способности усовершенствуются также на протяжении его предшествующей жизни. Этот интеллектуальный опыт дает возможность человеку обучаться быстрее», — добавил Гарбук.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA