• Баку 16° C

    4.74 м/с

В Нидерландах девушке разрешили играть за мужской футбольный клуб
 

20:12 / 04.08.2020 Просмотров: 13644

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) выдал разрешение 19-летней Эллен Фоккеме выступать за мужскую команду "Фоарут" из четвертого по силе дивизиона страны.

Как сообщает пресс-служба организации, данное решение принято в качестве эксперимента. В настоящее время смешанные команды разрешены до 19 лет. Затем, согласно установленным в Нидерландах правилам, девушки не могут играть с представителями противоположного пола в категории А. Футболистки либо переходят в женские коллективы, либо продолжают выступать в смешанной категории B.
Отмечается, что в случае если эксперимент пройдет успешно, Королевский футбольный союз может снять данное ограничение. Возможные изменения в правилах могут способствовать развитию команд из небольших городков, а также способствуют реализации представительниц прекрасного пола в футболе.

Эллен Фоккеме, получившая разрешение на переход в мужскую команду, отмечает, что тренировалась с ныне играющими за "Фоарут" футболистами с 5 лет. По ее словам, она рада этому вызову, но не знает, какой результат получится по итогам эксперимента.

Это не первый случай в истории футбола, когда девушка начинала играть за мужскую команду. Такой шанс несколько лет назад предоставили канадке Стефани Лаббе. Она защищала ворота команды "Калгари Футхилс".


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA