• Баку 16° C

    1.69 м/с

В Китае признались, что в Ухане преуменьшали масштабы вспышки коронавируса

14:12 / 17.05.2020 Просмотров: 13401

Ведущий эпидемиолог Китая Чжун Наньшань подтвердил, что в первое время местные власти Уханя скрывали реальные масштабы вспышки. Об этом он сказал в интервью CNN.

Возглавляя группу экспертов, отправленных для исследования вспышки, Чжун посетил Ухань еще 18 января. По прибытии он получил много звонков от врачей, которые предупреждали его, что ситуация в городе намного хуже официальной.

«В самом начале власти молчали, а потом я предположил, что, вероятно, [большее] число людей заражаются», — отметил эпидемиолог.

Чжун отметил, что он также заподозрил что-то неладное, когда число официально зарегистрированных случаев в Ухане оставалось на уровне 41 в течение 10 дней, несмотря на появление этой инфекций за рубежом.

«Я не верил этому результату, поэтому я [продолжал] спрашивать, а затем <...> мне очень неохотно предоставили информацию», — добавил он.

Телеканал отмечает, что 20 января именно Чжун подтвердил на государственном телеканале CCTV сведения, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, после того как органы здравоохранения Уханя неделями утверждали, что нет явных доказательств передачи вируса между людьми и что вспышка была «предотвратима и контролируема».
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA