• Баку 19° C

    5.73 м/с

В Европе продолжают войну с памятниками советским солдатам

20:20 / 26.10.2019 Просмотров: 29661

После распада СССР власти некоторых стран Восточной Европы, которые заняли антироссийскую позицию, начали сносить памятники и мемориалы советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Подобные действия вызывают негодование не только руководства России, но и простых людей, которые сохраняют память о советских солдатах, освободивших Европу от "коричневой чумы". Но, кажется, в Европе продолжается борьба с памятниками.
Так, накануне в эстонском поселке Таэбла снесли памятник павшим советским воинам. Памятник советским солдатам являлся частью братской могилы на территории Таэблаской гимназии. От братского захоронения ничего не осталось, там сейчас работает тяжелая техника. А в Чехии второй раз за одни сутки вандалы осквернили памятник советским воинам, на этот раз в Брно. Неизвестные облили краской монумент на почетном захоронении павших красноармейцев. Это нападение осудили не только в российском посольстве, но и власти города, а местные жители приносят цветы в знак сожаления. Ранее такому же нападению подвергся и монумент советским воинам в Остраве на другом конце страны.
В других европейских странах все еще хуже. Чаще всего акты вандализма в отношении советских воинских захоронений происходят Болгарии, Венгрии и Румынии. Официальные ноты Москвы в государственные и общественные органы этих стран не дают ровно никакого эффекта. Если в 2018 году в Европе было совершено 27 осквернений памятников, то уже 2019 году в два раза больше. Такая тенденция показывает, что народ Европы забыл, что именно Россия вместе с другими странами, входящими в состав СССР, спасла мир и их в частности от нацизма, который стал причиной гибели десятков миллионов людей, просто потому что те были «неправильной» нацией. Можно сколько угодно говорить о том, что все меры по поимке вандалов приняты, но факты остаются фактами. Акты вандализма становятся все чаще, некоторые страны не желают восстанавливать памятники, а виновников практически никогда не удается найти и наказать. Процесс разрушения памятников советским воинам на Украине и в Польше сопровождается героизацией нацистских коллаборантов и обычных бандитов. «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее будет стрелять из пушки», — писал Расул Гамзатов. Но русская литература в нынешних Польше и Украине не в моде. Процесс массового демонтажа монументов времен социализма, который стартовал в обеих странах почти синхронно уже давно вышел за рамки здравого смысла. В минувшем году польские власти под давлением вандалов уничтожили десятки памятников советским воинам-освободителям, среди них несколько знаковых. Так, в январе 2018-го снесли монумент Памяти тех, кто сражался за Щецин, железные элементы которого просто сдали на металлолом. При этом русскоязычные версии польских СМИ специально искажали название монумента, называя его «Памяти тех, кто завоевал Щецин» и выдавая освобождение города советскими войсками за его оккупацию. А в марте 2018-го в Подкарпатском воеводстве снесли памятник генералу Войска Польского Каролю Сверчевскому, убитому бандеровцами в 1947 году. 
Сегодня в Европе сохранилось около четырех тысяч памятников советским воинам, которые избавили ее от нацизма. Похоже, что короткая память и лицемерие – это черты, которые являются неотъемлемой частью Европы, регулярно напоминающей России о важности демократии и соблюдении прав человека.
 Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно заявил, что в Армении героизируют фашистов, отметив, что главы СНГ неоднократно выступали против героизации фашистов. "К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности, в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой "Гарегин Нжде", - продолжил Алиев.
Он также процитировал майский доклад МИД России, посвященный ситуации с героизацией нацизма, в котором говорилось, что в отношении Нжде имеется информация о его сотрудничестве с нацистами. 
Ильхам Алиев напомнил, что впоследствии Нжде был арестован советскими властями и умер во Владимирской тюрьме. "К сожалению, новая власть Армении не демонтировала этот памятник. Считаю, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ", - резюмировал лидер Азербайджана. 
А почему это происходит? Может быть, из-за глупости, невежества или незнания истории? Нет! Это - целенаправленная многовековая политика коллективного Запада. 


М.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA