• Баку 11° C

    2.38 м/с

В Азербайджане растет число онкологических больных
 

12:16 / 04.02.2020 Просмотров: 22639

«В Азербайджане, как и во всем мире, растет число онкологических больных».

Об этом говорится в сообщении, распространенном Минздравом по случаю Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля.

Отмечается, что если в 2017 года в стране было 45,7 тыс. онкобольных, то в  2018 году это число составило 49,1 тысяч. В то же время, число онкологических больных, живущих в Азербайджане с новообразованной раковой опухолью 5 и более лет, составляет 17,6 тысяч.

Согласно информации, несмотря на то, что пока невозможно определить причины возникновения рака, в результате раннего вмешательства можно предотвратить развитие примерно одной трети этих заболеваний. 

Выявление рака на начальных стадиях делает возможным его успешное лечение. Однако специалисты предупреждают также о том, что до 40 процентов случаев заражения раком можно предотвратить. В первую очередь следует избегать канцерогенных веществ, которые содержатся в табачном дыме, это приводит к образованию злокачественных опухолей. У большинства онкологических заболеваний есть высокая вероятность своевременного выявления болезни и исцеления благодаря правильному лечению.

Отметим, в 2019-2021 годах Всемирный день борьбы с раком проводится под девизом «Я есть и буду».


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA