В Анкаре недовольны сближением Бахрейна с Израилем
МИД Турции осудил улучшение отношений между Бахрейном и Израилем, считая, что это ударит по защите интересов народа Палестины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление турецкого внешнеполитического ведомства.
11 сентября Бахрейн и Израиль объявили об установлении дипломатических отношений. Церемония подписания мирных соглашений запланирована на 15 сентября, она должна состояться в Вашингтоне.
«Мы решительно осуждаем решение Бахрейна установить дипломатические отношения с Израилем по примеру ОАЭ в нарушение обязательства в рамках Организации исламского сотрудничества», — говорится в сообщении турецкого МИД.
Анкара считает, что этот шаг вдохновит Израиль на продолжение «попытки сделать оккупацию палестинской территории постоянной».
Турецкая сторона назвала единственным путем к установлению стабильности на Ближнем Востоке «справедливое и всестороннее урегулирование палестинского вопроса в рамках международного права и резолюций ООН».
Другие новости
Rheinmetall: США останутся без ракет ПВО через месяц ближневосточного конфликта
Сийярто: Венгрия не поддержит финансирование Украины, пока не получит нефть
Трамп: США не восстановили при Байдене переданные Киеву запасы оружия
Зеленский утверждает, что в США пройдет встреча по украинскому урегулированию
Орбан заявил, что на саммите ЕС "держался как стойкий оловянный солдатик"

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были