• Баку 23° C

    2.21 м/с

Ученые воссоздали облик посаженного на кол 8000-летнего человека
 

10:46 / 24.06.2020 Просмотров: 16006

Антропологи провели реконструкцию лица мужчины, который жил в Центральной Швеции около восьми тысяч лет назад. Его череп нашли на затопленной каменной платформе в центре небольшого озера. 

Руководитель отдела культуры города Мотала Ханна Граффман рассказала National Geographiс, что реконструкция позволяет увидеть, как выглядел человек, чьи останки раскопали около десяти лет назад в Канальордене.

Тогда исследователи нашли черепа девяти мужчин и женщин, живших 8000 лет назад. Человеческие останки находились вместе с костями диких животных, а дерево внутри черепов говорило о том, что их насадили на колья или пики.

По словам директора проекта Kanaljorden шведского Фонда культурного наследия Фредрика Халльгрена, место использовали в культовых целях, а "люди и животные дополняют друг друга символическим образом".

Отмечается, что ученые получили данные ДНК из шести из девяти черепов. Это позволило им определить цвет кожи, волос и глаз отдельных людей. По мнению специалистов, реконструированный череп принадлежал хорошо развитому физически 50-летнему белокожему голубоглазому мужчине, которого назвали Людвиг. 

Реконструкцией женского черепа займутся в следующем году. ДНК из него указывает на то, что погибшая была блондинкой, но с более темной кожей.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA