• Баку 19° C

    4.92 м/с

Ученые узнали, как именно кофе помогает похудеть
 

10:14 / 12.07.2019 Просмотров: 12470

Употребление кофе способствует предотвращению ожирения и борьбе с лишним весом. К такому выводу пришли специалисты из Ноттингемского университета в Великобритании. Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

По мнению ученых, употребление кофе способствует выработке в организме так называемого бурого жира. Он считается "полезным", поскольку легко сжигается, согревая тело и давая ему энергию. Преобладает бурый жир в организме детей, взрослые же начинают вырабатывать белый жир, который накапливает энергию и избыток которого ведет к ожирению, диабету и другим проблемам.

В последнее время исследователи все чаще приходят к выводу, что кофе приносит пользу, а не вред организму, как это считалось ранее. Существуют, в частности, данные о том, что напиток предотвращает развитие старческого слабоумия, защищает от диабета и снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также предполагается, что кофе снижает вероятность покраснения кожи лица - так называемых вспышек розацеа - и насыщает клетки организма кислородом.

При этом злоупотреблять кофе все же не следует, так как в больших количествах он может вызвать воспалительные процессы в мочеполовой системе и привести к обострению ряда хронических заболеваний.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA