• Баку 10° C

    2.38 м/с

Ученые установили, что собаки могут продлить жизнь хозяевам
 

10:12 / 04.11.2019 Просмотров: 12010

Присутствие собаки в доме увеличивает продолжительность жизни человека. Соответствующие выводы сделаны в исследовании, опубликованном в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации.

Ученые из Канады выяснили, что собаки способны продлевать жизнь своим владельцам. В частности, речь идет о хозяевах, которые страдают заболеваниями сердца.

Эксперимент проводился на протяжении 10 лет, в ходе которого специалисты установили связь между продолжительностью жизни и наличием собаки дома. Оказалось, что псы могут снизить риск смертности на 24%.

"Собаки составляют компанию своим владельцам, уменьшают чувство беспокойства и одиночества, повышают самооценку и улучшают общее настроение", - отметил эксперт Дхрув Кази, заявив, что такое поведение положительно сказывается на психическом здоровье человека.

Также отмечается, что присутствие собаки в доме свидетельствует о физической активности ее хозяев, так как с ней постоянно надо гулять. А физические нагрузки, как известно, хорошо влияют на организм.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA