• Баку 13° C

    4.89 м/с

Ученые назвали минимальную дистанцию во время занятий спортом на улице
 

10:02 / 18.05.2020 Просмотров: 17602

Считается, что COVID-19 распространяется от человека к человеку главным образом посредством тесного контакта. Некоторые люди могут быть бессимптомными носителями вируса. По мнению ученых, во время общения следует выдерживать дистанцию минимум в два метра, так как новый вирус передается воздушно-капельным путем гораздо легче, чем, например, грипп, сообщает Center for disease control and prevention, сообщает "Профиль".

Однако проблема здесь заключается в том, что правило двух метров прекрасно работает, если оно соблюдается в помещении, где люди практически не двигаются. Когда же дело доходит до физической активности на открытом воздухе, такая дистанция может оказаться бесполезной, заявляют исследователи.

По словам ученых, беговые дорожки представляют собой уникальную проблему, так как люди тяжело дышат и даже могут кашлять или чихать во время занятий спортом. Если за спиной такого человека находится кто-то еще, пусть и на расстоянии двух метров, контакт с частицами воздуха, которые могут содержать вирус, произойдет очень быстро.

Основываясь на данных моделирования, команда ученых пришла к выводу, что люди, которые ходят на открытом воздухе, должны выдерживать расстояние не менее четырех метров. Бегуны и велосипедисты должны стараться держаться на расстоянии не менее 10 метров, а те, кто предпочитает скоростную езду на велосипедах – не менее 20 метров. Исследователи также отмечают, что жизненно важно избегать встречи с человеком, который двигается навстречу, даже если минимальная дистанция соблюдена.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
16 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA