Ученые назвали бергамот эффективным в борьбе с раковыми клетками

Ученые из Университета Калабрии и Университета Солфорда назвали бергамот продуктом, способным уничтожать раковые стволовые клетки без вреда для здоровых клеток. К такому выводу они пришли в результате исследования, результаты которого опубликованы в издании Bioenergetics.
Ученые установили, что бергамот содержит вещества брутьеридин и мелитидин, которые эффективно подавляют ферменты холестерина, а также способствуют гибели и прекращению деления раковых стволовых клеток. При этом, в отличие от используемых в медицине лекарственных препаратов из группы статинов, бергамот не имеет побочного эффекта.
По мнению исследователей, на этом основании бергамот можно использовать в качестве основы для создания новых нетоксичных лекарств.
Другие новости

Пчелиный яд стал способом облегчить фантомные боли у пациентов

Врачи назвали два фрукта, которые опасно есть вместе

105-летняя женщина раскрыла секрет долголетия

Ученые выяснили, с чем сталкиваются 70% людей после смерти

Хирург предупредил об опасности сна на животе
