• Баку C

    2.11 м/с

Ученые нашли способ предотвратить смертельную стадию рака
 

10:18 / 24.01.2020 Просмотров: 16753

Раковые клетки накапливают липиды и таким образом становятся склонным к метастазированию - возникновению вторичных опухолевых очагов, что является смертельной стадией заболевания.Ключевую роль в процессе играет специфическая молекула, которую можно отключить и таким образом предотвратить формирование метастазов. Такое открытие сделали ученые Института экспериментальных и клинических исследований Университета Лувена в бельгии, сообщает MedicalXpress.

Исследователи установили, что соединение, которое называют трансформирующим ростовым фактором бета (TGF-beta2), играет ключевую роль в накоплении липидов и агрессивности раковых клеток. Выяснилось, что два этих процесса взаимно усиливают друг друга: липиды производят запас энергии, который раковые клетки используют для своего распространения. Жирные кислоты помогают им выживать в условиях, губительных для дефектных тканей.

Если же TGF-beta2 удается подавлять, это позволяет уменьшить инвазивность опухолей, это позволяет избежать возникновения метастазов.

По мнению медиков, для борьбы с раком, в результате, может оказаться эффективен один из препаратов против ожирения, который в настоящее время проходит клинические тесты.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA