• Баку 20° C

    5.73 м/с

У Байдена раскрыли, кто из американцев останется в Афганистане

21:03 / 18.04.2021 Просмотров: 11551

 Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CNN подтвердил намерение действующей администрации вывести войска из Афганистана, оставив лишь корпус охраны дипмиссии.

Президент США Джо Байден 14 апреля пообещал начать вывод войск из этой страны с 1 мая. Ожидается, что эта процедура пройдет постепенно и продлится до 11 сентября 2021 года.
"У нас не будет военного присутствия в Афганистане в целях, отличных от охраны посольства", – заверил советник американского лидера.

При этом чиновник из Белого дома заключил, что США достигли цели своего присутствия в исламской республике – "разобраться с теми, кто атаковал нас 11 сентября (2001 года)".

Газета The Wall Street Journal написала, что военное руководство США не согласно с решением Байдена покинуть Афганистан, утверждая, что без американцев там вновь вспыхнет междоусобица.
Американцы находились в Афганистане с 2001 года после теракта 11 сентября 2001 года. За этот период там погибли более двух тысяч американских военнослужащих, еще 20 тысяч получили ранения.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA