Турция заявила, что начала военную операцию в Сирии из-за США

Конфликт Турции и курдов этой ночью стал перерастать в конфликт Турции и США. Анкара обвинила Вашингтон в том, что это из-за американской политики туркам пришлось устроить операцию, которая сейчас идет на севере Сирии.
Якобы США слишком активно вооружали курдов, и они стали представлять опасность. Дональд Трамп в ответ второй раз за последние дни пригрозил санкциями и внезапно решил выступить в качестве миротворца.
"На самом деле у нас есть два варианта: пригласить военных и снова победить всех, или нанести серьезный удар по Турции в финансовом отношении с помощью санкций. Также мы можем выступить посредником", - заявил президент США.
Не исключено, что таким способом США пытаются вернуть своих солдат в Сирию. Ситуацию вокруг турецкого вторжения накануне обсуждали на Совбезе ООН. Сразу несколько стран Европы потребовали от Анкары прекратить военную операцию.
Наш постпред в ООН Василий Небензя призвал все стороны разгорающегося конфликта к сдержанности.
Другие новости

Борис Джонсон и Александр Стубб обменялись в Киеве колкостями

В Казахстане турист чудом выжил, три дня держась за отвесную скалу

Совет Безопасности ООН: в чем причина провала?

Reuters: Дания не пригласила США на военные учения в Гренландии

ЕК приостановила финансовую поддержку Израиля из-за обострения конфликта в Газе
