• Баку 17° C

    3.59 м/с

Турция и США продолжают совместное патрулирование в Сирии
 

13:08 / 04.10.2019 Просмотров: 9861

Военнослужащие Турции и США приступили сегодня к третьему совместному наземному патрулированию планируемой зоны безопасности на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции.
"Военные Турции и США проводят третье наземное патрулирование в рамках создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, в нем принимают участие единицы боевой техники, а также БПЛА", - говорится в коммюнике военного ведомства.

Во вторник президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерениях республики самостоятельно действовать в рамках создания зоны безопасности, а также сообщил о возможности внезапно войти в Сирию для этих целей.

Первое наземное патрулирование военных двух стран провели 8 сентября. В Министерстве иностранных дел Сирии в тот день расценили эти действия как "агрессию, направленную на затягивание кризиса" в арабской республике.

Военные Турции и США 7 августа договорились о создании в Сирии центра совместных операций. 12 августа в турецкий город Шанлыурфа в 50 км от границы с Сирией прибыла первая группа военнослужащих США, которые будут работать в этой структуре. Центр организован двумя странами для реализации плана по созданию на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться из Турции сирийские беженцы и которая бы стала защитным поясом для турецкой границы. Анкара настаивает на том, чтобы контроль над планируемой зоной безопасности обеспечивался исключительно ВС республики.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA