• Баку 20° C

    5.19 м/с

Турецкие партии выступили с совместным заявлением против Макрона

20:27 / 27.10.2020 Просмотров: 14092

Четыре парламентские партии Турции выступили с совместным заявлением против президента Франции Эммануэля Макрона, они раскритиковали позицию французского лидера по отношению к исламу и призвали западные страны занять "позицию здравого смысла".
Заявление подписали главы фракций правящей Партии справедливости и развития (ПСР), националистической Партии национального движения, оппозиционных Народной-республиканской и Хорошей партии.

"В последнее время в заявлениях и действиях президента Франции Эммануэля Макрона проявляется болезненная риторика. Его безрассудные действия под видом "поддержки свободы слова" вызывают конфликт, раскол, глобальные последствия которого могут негативно повлиять на людей любых вероисповеданий", - говорится в заявлении.

Парламентские партии Турции осудили заявления Макрона, "подстрекающие и неуважительные" по отношению к пророку Мухаммеду, исламу и мусульманам, и пригласили политиков, мыслителей общественных деятелей Запада "проявить здравомыслие перед лицом этих уродливых взглядов".

"Токсичный климат, который привел к тому, что демократия, права человека, верховенство закона и плюралистическая риторика превратились в исламофобию и примитивный расизм, перестал быть единичным примером и приобрел законность и распространение с помощью глав государств и некоторых западных политиков", - отмечается в заявлении.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA