• Баку 17° C

    3.87 м/с

Трамп догоняет Байдена

22:48 / 09.09.2020 Просмотров: 20088

Американская элита не оставляет надежд не допустить переизбрания Дональда Трампа на второй срок. Реальные правители Америки очень редко претендуют на первые роли, они могут заседать в сенате или быть министрами. Миллиардные состояния не дают автоматического пропуска в элиту: Дональд Трамп с его 3–5 миллиардами – типичный пример самозванца. Он ворвался в большую политику неожиданно для истеблишмента. И еще более неожиданно разгромил всех его ставленников, выиграв президентские выборы.
Трамп – президент, он воспринимается избирателем не как представитель истеблишмента и миллиардер, а как яркая телезвезда в прошлом и борец с правящим классом, то есть «вашингтонским болотом». Ненависть элиты к нему объясняется именно этим – выскочка, который формально должен был бы принадлежать к играющим по правилам теневым хозяевам, играет на антиэлитных чувствах народа.
Остановить Трампа пытались любой ценой, включая бесперспективный импичмент, сыгравший только на повышение популярности президента. В ноябре Трамп имеет прекрасные шансы на переизбрание, но понятно, что битва в любом случае будет кровавой. Просто играть на ненависти к Трампу – мало, нужен кандидат, который способен собрать вокруг себя всех противников действующего президента.
Американские обозреватели и эксперты отмечают, что в Штатах сейчас очень мало молодых и сильных политиков, а страна «превратилась в геронтократию».
На грядущих выборах главы США противостоит Трампу еще более опытный кандидат — демократ Джо Байден, который на три года старше нынешнего главы Белого дома. Возраст Байдена волнует избирателей даже больше, чем его манера попадать в неловкие ситуации своими нелепыми высказываниями. Как отмечает американский политический портал Five Thirty Eight, часть демократов считает, что нелепости Байдена связаны именно с его старением.
Молодость кандидата — это серьезный вопрос. Согласно февральскому опросу NBC News и издания The Wall Street Journal, 62% американцев не настроены голосовать за кандидата старше 75 лет. Такого мнения придерживаются участники и многих других опросов — как демократы, так и республиканцы. 
А вот уже в сентябре рейтинг популярности президента США Дональда Трампа вырос до максимального с июня показателя. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты опроса, проведенного совместно газетой The Hill и Исследовательской службой Харриса.
Исследование показало, что работу Трампа на посту главы государства одобряют 47% респондентов. Противоположного мнения придерживаются 53% опрошенных. "В последний раз рейтинг одобрения Трампа достигал 47% по итогам опроса, проводившегося с 8 по 10 июня", - отмечает The Hill. Близость к Обаме — капитал среди демократически настроенной публики. И это чистое золото для черной общины. Среди демократических претендентов есть (были) по-своему выдающиеся фигуры с черной кожей. Но опросы общественного мнения были однозначны: черная община, особенно старшее поколение, готовы держаться за Байдена. По той же причине, скорее всего, он неплохо котируется и среди испаноязычных американцев.
Вот только Байден — не Обама. Это понимают все, включая его самого. Но он прожил долгую жизнь в политике. Дважды выдвигался в президенты — в 1988 году и в 2008-м. В 2016 он вновь собирался, но Хиллари Клинтон катила как каток, а тут трагически умер от рака мозга его старший сын Бо, и он уступил. Так что это последний шанс. Другого не будет. При этом из его стана уже идут заверения, что Байден выдвигается лишь на один срок… 
Но в любом случае ни Трамп, ни Байден не отступят от своих имперских амбиций, потому что США не смогут без них, этих амбиций, существовать.


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA