• Баку C

    3.13 м/с

Светофоры в Японии будут использовать как базы мобильной связи нового поколения

12:32 / 14.06.2019 Просмотров: 11308

Правительство Японии решило использовать примерно 200 тыс. имеющихся в стране дорожных светофоров в качестве баз для передачи сигналов мобильной связи пятого поколения (5G). Об этом говорится в утвержденной в пятницу кабинетом министров стратегии в области информационных технологий, передает ТАСС

Правительство, указывается в документе, намерено запустить по всей Японии систему 5G к концу марта 2021 года. Обслуживать ее будут четыре частные компании мобильной связи.

5G будет примерно в сто раз быстрее нынешней системы 4G, она позволяет передавать огромные массивы информации, включая видео особой четкости. Ее предполагается использовать также в беспилотных транспортных средствах и т. д.

Однако система 5G требует большого количества промежуточных станций. Их и решено размещать на светофорах, что облегчит техническое внедрение системы и снизит расходы.

На дорожных светофорах предполагается также устанавливать датчики слежения за ситуацией на трассах, что облегчит эксплуатацию беспилотных автомобилей, отмечает телеканал.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA