• Баку 12° C

    5.87 м/с

США приготовились отменить жесткие санкции против Ирана
 

21:08 / 29.04.2021 Просмотров: 16303

Администрация президента США Джо Байдена может отменить ряд наиболее жестких санкций против Ирана. Об этом сообщает Associated Press (AP).
Возможность снятия некоторых ограничений рассматривается, чтобы заставить Иран вернуться к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СДВП) по его ядерной программе. Чиновники не стали уточнять агентству, какие именно меры могут быть отменены. В то же время они отметили, что в случае возвращения Тегерана к соблюдению соглашения, Вашингтон «готов отменить любые санкции, несовместимые с ядерной сделкой или лишающие Иран помощи, на которую он имеет право», пишет AP.
Представитель Госдепартамента Нед Прайс пояснил, что «любое возвращение к СВПД потребует снятия санкций, но мы рассматриваем возможность отмены только тех, которые несовместимы с договором». Он добавил, что даже в случае возвращения США в СДВП, страна продолжит применять санкции в отношении Ирана за распространение ракет, поддержку терроризма и нарушения прав человека.
В конце апреля в Вене начался новый раунд переговоров Совместной комиссии по ядерной сделке. Участники встречи обсудили вопросы возвращения к полному соблюдению положений данного соглашения.
Договор СВПД относительно ядерной программы Ирана заключен летом 2015 года между Тегераном и шестью странами-посредниками. Позже Иран уличили в грубых нарушениях договоренностей. В начале мая 2018-го США объявили об одностороннем выходе из сделки и возобновлении антииранских санкций. Иран сообщил об отказе от договоренностей по СВПД в январе 2020 года.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA