• Баку 19° C

    5.68 м/с

СОБАКА ЛАЕТ - КАРАВАН ИДЕТ

21:28 / 02.12.2020 Просмотров: 19449

Проармянские сенаторы вспомнили про гуманность

Не случайно во вчерашней нашей статье «Салам, родной Лачин» говорилось о том, что с новыми реалиями, которые сложились на Южном Кавказе в результате великой Победы Азербайджана в Отечественной войне, придется считаться всем. Проблема в том, что попытки подвергнуть ревизии трехстороннее соглашение, подписанное главами Азербайджана, России и Армении (а значит - и сложившуюся новую ситуацию в регионе), происходят с первых дней его подписания. Мы уже были свидетелями того, как Франция, несмотря на свое сопредседательство в Минской группе ОБСЕ (что обязывает Париж как минимум сохранять нейтралитет), подняла из-за этого исторического документа «бурю в стакане», фактически призывая Армению к срыву соглашения и к продолжению войны. А Сенат Франции принял резолюцию о признании «независимости» Нагорного Карабаха. Нужны ли еще доказательства в неприязни к заявлению трех?
В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем последнем обращении к народу заявил, что есть попытки сорвать договоренности по Нагорному Карабаху. Азербайджанский лидер предупредил, что если «кто-то захочет вмешаться» в соглашение о перемирии, подписанное им, президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в начале ноября, то увидит жесткую позицию Баку.
А желающих вмешаться в эти договоренности - немало. И очень печально, что среди них есть страны-сопредседатели Минской группы. Чуть выше говорилось о позиции Франции, но истерия по этому поводу наблюдается и в США.
«Соединенные Штаты должны оказать помощь Нагорному Карабаху, который пострадал от гуманитарного кризиса». Такое мнение выразили старший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) и сенатор Роб Портман (республиканец от штата Огайо) в совместном заявлении, которое распространила пресс-служба демократа. Они призвали комитет по ассигнованиям верхней палаты американского законодательного органа "выделить финансовые средства в рамках итогового законопроекта об ассигнованиях на 2021 финансовый год (начался 1 октября – ред.) на урегулирование продолжающегося гуманитарного кризиса на Южном Кавказе".
Менендес и Портман подчеркнули серьезность кризиса и исключительную важность американской помощи. "Гуманитарная ситуация на Южном Кавказе ужасная, и с приближением зимы она будет только ухудшаться", - полагают сенаторы. В пример, они приводят распространение коронавируса, а также "поддерживаемый Турцией недавний конфликт между Азербайджаном и Арменией, который нанес долговременный ущерб инфраструктуре региона и привел к перемещению более половины этнического армянского населения Нагорного Карабаха, в том числе 90% женщин и детей региона", сообщили в пресс-службе.
"Боевые действия, возможно, и прекратились, но нанесенный ими ущерб продолжит приводить к гибели людей в отсутствие решительных действий со стороны международного сообщества", - считают сенаторы.
"Наряду с просьбой о надежном финансировании реабилитационных мер в Нагорном Карабахе Менендес и Портман также попросили Сенат выделить конкретные средства на обезвреживание мин и неразорвавшихся боеприпасов в регионе. Потребность в этом обезвреживании значительно возросла после недавней вспышки насилия", - указали в пресс-службе.
"Соединенные Штаты должны продолжать нашу давнюю традицию выделения гуманитарной помощи тем, кто в ней больше всего нуждается, например тысячам этнических армян, которые были вынуждены покинуть свои дома или иным образом пострадали от насилия", - считают сенаторы.
Конечно же, с одной стороны, удивляться всему вышесказанному не стоит, поскольку проармянская позиция и Менендеса, и Портмана, а также ряда других американских сенаторов давно всем известна. Но, с другой, - в сегодняшней ситуации их заявления и призывы провоцируют новую вспышку насилия. Подобные высказывания, от кого бы они ни исходили, - это попытка поставить под сомнение договоренности по прекращению огня. То есть эти сенаторы, как и официальный Париж, о котором мы упомянули выше, призывают к продолжению военных действий в Карабахе, пусть даже и в завуалированной форме. Будет ли услышана американским Сенатом эта мольба проармянских законодателей, еще неизвестно. Но факт остается фактом - Менендес и Портман своей крайне предвзятой позицией наносят ущерб репутации США как нейтрального посредника в урегулировании карабахского конфликта.
Однако Конгресс США и ранее оказывал ежегодную финансовую гуманитарную помощь сепаратистам Карабаха. Но вот на что шли в реальности эти деньги? Так что по большому счету проблема вовсе не в двух сенаторах, а в целом позиции США по карабахскому вопросу. 
Еще недавно у всех трех сопредседателей была единая позиция по Карабаху, звучали заявления об их заинтересованности в справедливом урегулировании карабахского вопроса с точки зрения международного права. Россия в данном случае своей позиции не меняла, она так и остается сторонницей урегулирования в рамках сохранения территориальной целостности государств. Более того, РФ стала инициатором подписания 10 ноября трехстороннего соглашения по прекращению огня и соответственно окончательного решения этого застарелого конфликта. Почему же Франция и США не только не подержали эти договоренности, но и пытаются ставить палки в колеса? Своего рода посредническая и геополитическая ревность к миротворческим усилиям Москвы, скажем прямо, наблюдалась со стороны Вашингтона и Парижа на протяжении всего периода переговоров по Карабаху. Сами они ничего не делали в направлении скорейшего урегулирования, стараясь придерживаться существующего на тот момент статуса-кво, но и саботировали все миротворческие инициативы России. Поэтому подписание трехстороннего соглашения вызвало у них шок и оцепенение, ведь им не удалось помешать Кремлю найти пути выхода из переговорного тупика. 
Попытки сорвать сейчас это соглашение еще раз указывают на то, что США и Франция никогда не были заинтересованы в справедливом урегулировании карабахского конфликта. Вначале как будто бы они хотели показать, что поддерживают это соглашение, но впоследствии «маски были сброшены» и начался откровенный саботаж. Ну а если быть до конца откровенным, то следует сказать, что в связи с новыми реалиями в посреднических усилиях Вашингтона и Парижа стороны, вовлеченные в конфликт, просто не нуждаются. Армяне, проживающие в Карабахе, являются гражданами Азербайджана и будут обладать все правами и свободами, гарантированными нашей Конституцией. Другими словами, о них есть кому позаботиться.
Парижу и Вашингтону раньше нужно было бить тревогу относительно нерешенности конфликта в Карабахе и положения проживающих там граждан. Четыре резолюции Совбеза ООН, призывающие Армению покинуть захваченные азербайджанские земли, так и оставались 30 лет на бумаге. Где были все это время Конгресс США, Госдеп и Белый дом? Ослепли и оглохли? Почему все молчали, когда сотни тысяч азербайджанцев насильно изгонялись со своих исконных земель в Карабахе и в Армении, а женщины с малолетними детьми и старики вынуждены были преодолевать заснеженные перевалы, порой босиком, чтобы спастись от насилия армянских фашистов?
«Сердобольные» Менендесы, Портманы, Макроны, баронессы, например - Кэролайн Кокс, тоже вечно плачущая по армянами, а также многие другие тогда, как ни странно забыли про свою гуманность.
Напоследок скажем: подписание трехстороннего соглашения от 10 ноября не только привело к прекращению огня и окончательному решению конфликта с учетом территориальной целостности Азербайджана, но впервые за много лет создало благоприятные условия для мирного совместного сосуществования азербайджанцев и армян в Карабахе и для долгосрочной стабильности на Южном Кавказе. Так будьте добры, господа, прекратите совать нос в чужие дела и не препятствуйте налаживанию мирной жизни на измученной войнами карабахской земле! Впрочем, как говорится, собака лает - караван идет…


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA