• Баку 19° C

    5.68 м/с

Сепаратисты «свои» и «чужие» в прочном механизме двойных стандартов

22:48 / 18.05.2021 Просмотров: 15382

В «коллективном Западе» по пальцам можно пересчитать экспертов и специалистов, которые относительно глубоко погружены в суть как карабахского конфликта, так и всего Закавказья. Их активно используют в качестве ньюсмейкеров многие западные и региональные издания с целью выявить оценку итогов Карабахской войны. Суждения представляют определенный политический и познавательный интерес, поскольку они влияют на формирование если не политического курса стран, то на восприятие происходящего общественным мнением. Нам же это позволяет сделать не только некоторые промежуточные политические и геополитические обобщения, но и высказать прогнозы относительно перспектив дальнейшего развития событий в регионе. Как правило, аналитикам задают один и тот же вопрос, на который они отвечают по-разному. 
ПАСЕ - одна из западных структур, в которой укоренились двойные стандарты. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетит Армению 19-22 мая по поручению Комитета по миграции, беженцам и народонаселению для изучения гуманитарных последствий конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом во вторник сообщили в организации. "Пол Гаван посетит Армению по поручению Комитета по миграции, беженцам и народонаселению 19-22 мая, целью его миссии является подготовка доклада "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном", - отметили в организации. Планируются его встречи с армянскими парламентариями, представителями гражданского общества. 
Гаван, отметили в ПАСЕ, планирует летом с этой же целью посетить Азербайджан. То есть до лета Гаван даже не удосужится узнать мнение Азербайджана. Все это говорит о двойных стандартах Запада к вопросу сепаратизма и о преступном попустительстве в отношении агрессивных действий Армении. Стоит привести в пример жесткое подавление властями Европы (при полной поддержке остальных мировых держав) любого проявления сепаратистских настроений, начиная от Италии, Германии, Великобритании, заканчивая недавним примером Каталонии. В этом случае весь Запад стал на сторону достаточно жесткого поведения центра в отношении сепаратистских элементов испанской политической элиты. Никто из европейских лидеров и не подумал осудить действия властей в отношении каталонцев, которые разжигают костер сепаратизма прямо посреди Европы. Если бы власти любого неевропейского государства, к примеру - Азербайджана, действовали бы столь же решительно, как и правительство Испании в аналогичном случае, мировые СМИ отреагировали бы шквалом критики в адрес центра, обвинив лидера этой страны в диктатуре и авторитаризме.
Почему европейские лидеры считают своим долгом поддержать действия любой западной страны в противодействии сепаратизму - очевидно: во многих странах Старого Света зреет нарыв сепаратизма, сдерживаемого самыми жесткими способами. И это еще одна иллюстрация к вопросу о двойных стандартах европейских демократий и ангажированных европейских СМИ, которые лицемерно называют, к примеру, Нагорный Карабах, «непризнанным спорным регионом Южного Кавказа».
Можно ли теперь сказать, что Баку был слишком мягок с армянскими сепаратистами и сделал все, чтобы подавить этот очаг сепаратизма, который вот уже тридцать лет является прецедентом для многих европейских сепаратистов? А можно ли надеется, что, столкнувшись с угрозой гражданской войны у себя на территории, ЕС станет более справедливо, а главное - результативно реагировать на агрессию Армении против Азербайджана? К сожалению, пока очевидно лишь одно: двойные стандарты Запада отлично работают на протяжении нескольких десятков лет, позволяя столицам Старого и Нового Света лавировать между жесткостью к собственным сепаратистам и ублажением друзей из армянского лобби. Пора бы Западу вспомнить о ракетных обстрелах армянской армией населенных пунктов Азербайджана, во время которых погибли мирные жители, включая малолетних детей. Но европейских «поборников демократии» больше волнует судьба карабахских армян, чем отказ Армении информировать Азербайджан о попавших в плен азербайджанцах во время Первой Карабахской войны.
Европе нет никакого дела до того, что армянские оккупанты превратили мечети в свинарники, сравняли с землей мусульманские кладбища. Им главное, чтобы Азербайджан позаботился о христианском наследии на освобожденных территориях, которое, со слов бывших оккупантов, теперь находится под угрозой уничтожения со стороны «варваров-азербайджанцев».
Азербайджану не привыкать к двойным стандартам и лицемерным заявлениям Запада. Самое главное, что мы освободили свои земли благодаря героизму тысяч военнослужащих, а не усилиям МГ ОБСЕ. Этим мы доказали никчемность и нежелание Запада справедливо решать конфликты. И сегодняшние потуги европейской демократии вновь доказывают этот постулат. Однако их проармянская реакция не должна стоить нашего внимания. Перед Азербайджаном стоит большая задача– восстановить, заселить и освоить освобожденные земли. В этом процессе азербайджанская сторона вправе требовать у Армении и компенсацию за нанесенный ущерб, процесс подсчета которого уже начат. Армения должна расплатиться за все свои злодеяния!

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA