• Баку 10° C

    2.38 м/с

РУССКАЯ ОБЩИНА АЗЕРБАЙДЖАНА РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЕТ АГРЕССИЮ АРМЕНИИ

16:48 / 16.07.2020 Просмотров: 18946

Русская Община Азербайджана выступила с заявлением в связи с очередной провокацией Армении.
В заявлении говорится:

12 июля вооруженные силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли позиции Вооруженных Сил Азербайджана в направлении Товузского района вдоль государственной границы между двумя странами, используя артиллерийские установки. В результате столкновения были убиты одиннадцать военнослужащих Азербайджана, в том числе высокопоставленные офицеры. Несколько солдат было ранено. Вооруженные силы Армении неоднократно подвергали обстрелу и мирные села, в результате чего был убит 76-летний Азиз Азизов. Село Ханлыглар в западной части Газахского района, которое имеет границу с Арменией длиной 29 километров, также попало под обстрел. 14 июля Армения, нарушив 18-ю статью Женевской конвенции, атаковала Товузскую центральную больницу.
С самого начала важно отметить, что Товузский район расположен вдали от Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, находящихся под незаконной армянской оккупацией. Вооруженный конфликт, развязанный преступным руководством Армении, длится на территории независимой и суверенной Азербайджанской Республики уже более 30 лет. С целью оправдать свои оккупационные действия и пустить пыль в глаза международным структурам, Армения создала никем не признанный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе. И как следствие, изгнание сотен тысяч азербайджанцев со своих земель, трагедия города Ходжалы, зверские убийства мирных людей, варварские уничтожения национальных богатств и исторических памятников Азербайджана. Многие представители этнических групп, в том числе и русские, пострадали в результате армянской агрессии. Кто-то стал вынужденным переселенцем, кто-то потерял близкого человека, ну а кто-то пошел со всеми защищать суверенитет Азербайджана, став национальным героем, посмертно награжденным орденами и медалями.
Десятки безрезультатных переговорных процессов по мирному урегулированию, инициированных Минской группой ОБСЕ (при этом все страны-сопредседатели признают территориальную целостность Азербайджана), четыре резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель до сих пор остаются невыполненными, что дает право Армении думать о своей безнаказанности и далее нарушать все международные принципы и нормы.
Мы - этнически русское население Азербайджана, решительно осуждаем агрессивные действия армянского руководства, направленные на эскалацию конфликта и попытку захвата новых территорий суверенного Азербайджанского государства. Русская Община Азербайджана убедительно призывает международные организации - ООН, ОБСЕ и ее Минскую группу, Европейское сообщество, а также ряд миротворческих организаций призвать к ответственности Армянское руководство за очередную попытку дестабилизировать весь переговорный процесс, осуществив провокацию по захвату новых территорий суверенного государства и прислушаться, наконец, к справедливым требованиям азербайджанского народа о выводе оккупационных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджанской Республики. Если международное сообщество не отреагирует соответственно, эта провокация перерастет в крупномасштабный конфликт между Арменией и Азербайджаном, который будет иметь серьезные последствия для всей региональной безопасности.
Более 25 лет Азербайджан, его руководство старается урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт мирным путем, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ. Однако, как мы видим, руководство Армении, вне зависимости от того, кто стоит у власти, постоянно нарушает режим прекращения огня, подвергая обстрелам наших военнослужащих и даже мирное население в близлежащих селах. Это недопустимо! Терпение Азербайджанского народа не безгранично.
Этнически русские граждане страны полностью поддерживают позицию и действия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в отношении ситуации на армяно-азербайджанской границе и в целом к процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Мы благодарны нашей Армии, нашим храбрым военнослужащим за стойкость и мужество! Вне зависимости от ситуации русское население Азербайджана, как и в начале 90-х, всегда готово встать плечом к плечу с азербайджанским народом, с нашими братьями и защищать нашу Родину до конца, отстаивая право на нерушимость границ Азербайджана!


От имени этнически русских граждан Азербайджана Республиканский Совет Русской Общины Азербайджана


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA