• Баку 13° C

    3.51 м/с

Ровнаг Абдуллаев: Многие компании заинтересованы в участии в проекте разработки блока

21:10 / 08.06.2019 Просмотров: 7883


Многие компании заинтересованы в участии в проекте разведки и разработки морского блока, который включает в себя месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек", в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Об этом в Санкт-Петербурге сообщил  Report президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.

Он отметил, что переговоры об участии в проекте ведутся в основном с компанией Total: "В настоящее время предложения рассматриваются. В основном мы ждем участия Total в проекте и ведем с ними переговоры".

Российская компания LUKoil также заинтересована в этом проекте, добавил Р.Абдуллаев.

Отметим, что с руководством Total были проведены обсуждения касательно участия в разработке блока "Умид-Бабек". Возможное участие в проекте стало одним из предметов обсуждений в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с главным исполнительным директором компании Total Патриком Пуянне в июле 2018 года в Париже.

Президент LUKoil Вагит Алекперов на этой неделе также рассказал журналистам о проведении переговоров в связи с участием в проекте блока "Умид-Бабек".

Месторождение "Умид" расположено в 75 км к югу от Баку и в 40 км от суши. Месторождение открыто в 2010 году. Это первое месторождение, открытое непосредственно SOCAR. По предварительным данным, общие запасы месторождения оцениваются в 200 млрд кубометров газа и 40 млн тонн конденсата. Производство на месторождении началось в 2012 году.

"Бабек" смежная с месторождением "Умид" структура. В 2013 году здесь завершены сейсмоработы 3D. Рисковый сервисный контракт "О разведке и разработке морского блока, включающего месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия" между SOCAR и компанией SOCAR Umid Oil&Gaz Ltd. и "Договор о проведении нефтегазовых операций по разведке и разработке морского блока, включающего месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия" между SOCAR Umid Oil&Gaz Ltd и Umid, Babek Exploration&Production были подписаны 12 января 2017 года.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA