• Баку 20° C

    3.31 м/с

«РОССИЙСКИЙ ДАВОС» ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ

21:28 / 29.08.2019 Просмотров: 16594

Во вчерашней статье в «НВ» под заголовком «ЕС-Азербайджан: не стоит пороть горячку» говорилось о том, что торговое соглашение между Брюсселем и Баку до сих пор не подписано из-за того, что европейцы не хотят пускать на свой рынок азербайджанские товары, а в свете развития ненефтяных секторов в нашей стране. Рынки сбыта для азербайджанской сельхозпродукции необходимы, как воздух. Что греха таить - в последние годы российский рынок стал спасением для ненефтяного сектора Азербайджана. А потому в своих репортажах наше издание всегда призывает не рисковать традиционными рынками сбыта во имя иллюзорных обещаний чиновников ЕС по поводу доступа к европейским рынкам.
На сегодняшний день есть реальная возможность расширить столь необходимые для нашей экономики рынки сбыта. Следует только обратить свой взор на Азию. 
Учитывая рост экономики Китая, Индии, Сингапура и других государств азиатские стали более востребованными, нежели европейские. 
Кстати, хорошим подспорьем для прощупывания перспектив развития экономических связей между Азербайджаном и всеми вышеперечисленными странами может стать Восточный экономический форум, который проводится ежегодно в целях содействия ускорению развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Впрочем, о потенциальных плюсах для азербайджанской экономики, связанных с этим форумом, судите сами.
Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга примут участие в пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке 5 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Стоит отметить, что форум будет проходить с 4 по 5 сентября.
По словам представителя Кремля, модератором пленарной сессии выступит ведущий ABC News Джордж Стефанопулос, передает ТАСС.
Песков добавил, что Дальний Восток — важный инвестиционно привлекательный регион, нуждающийся в ускоренном развитии.
«Много вопросов для обсуждения (на ВЭФе. — ред.)», — сказал он.
Ранее сообщалось, что на Восточном экономическом форуме будут объявлены победители очередного этапа конкурса технологических стартапов Business Priority. Конкурс проводится фондом «Росконгресс» совместно с Дальневосточным фондом высоких технологий и технопарком «Русский» при поддержке администрации Приморского края.
Отрадно, что на фоне объявленной Соединенными Штатами экономической войны против Китая и других государств этот форум превращается в ту экономическую площадку, где все стремятся к созиданию, а не к разрушению основ мировой экономики.
Не будет преувеличением, если сказать о том, что саммиты G7, в ходе которых в основном обсуждается внешнеполитическая повестка, по своей экономической значимости уступают таким мероприятиям, как Восточный экономический форум. К примеру, на недавнем саммите «большой семерки», который состоялся во Франции, чисто экономические темы не обсуждались вовсе. Хотя изначально этот формат был создан для обсуждения мировых экономических проблем. 
Напомним, что Восточный экономический форум по своей значимости уступает лишь Петербургскому экономическому форуму. То есть проведение двух элитных экономических форумов делает Россию привлекательной в смысле вложения различных международных инвестиций.
По еще не подтвержденной информации, на этот раз в форуме примет участие и делегация из Азербайджана во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым.
Восточный экономический форум - это своего рода «русский Давос», где собираются практически все страны с перспективными экономиками. Кстати, среди участников мероприятия - в том числе и Япония. 
Несомненно, что нынешний форум пройдет в конструктивном ключе и даст старт новым перспективным проектам. На этой площадке экспертное сообщество на высоком профессиональном уровне будет обсуждать подходы к международному экономическому сотрудничеству. А потому участие Азербайджана в данном форуме пойдет только на пользу.
Безусловно, Азиатско-Тихоокеанский регион в экономическом плане является самым перспективным регионом. Основные потенциальные экономические мощности сосредоточены именно здесь. Что касается повестки, то на пленарных заседаниях в центре внимания будут такие темы, как «Новые решения для ускорения экономического роста» (это очень важно и для нашей страны в условиях быстроменяющихся цен на нефть), «Создание условий для развития бизнеса» (для нашей страны это тоже имеет значение, ведь всем известно, что бизнес в Азербайджане находится под колпаком монополий), а также будут обсуждены вопросы повышения качества жизни.
И все эти темы не чужды для нашей страны.
Данный форум – прекрасная возможность для прямых переговоров с потенциальными инвесторами из Японии, Китая, Россия и других стран. Это также хорошая возможность для азербайджанских инвестиций в эти страны.
Россия же как крупнейшая евроазиатская держава, конечно же, заинтересована в развитии Азиатско-Тихоокеанского региона. Но кроме этого, РФ развивает свои экономические связи в рамках ШОС, АТЭС и ЕАЭС. Мы не зря об этом напомнили, поскольку дискуссии об участии Азербайджана в ЕАЭС идут уже давно. И не исключено, что эти обсуждения в конечном итоге послужат вступлению нашей страны в ЕАЭС со всеми вытекающими последствиями - укреплением торгово-экономических связей со всеми государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. А это соответствует не только экономическим, но и геополитическим интересам Азербайджана. И этот факт вряд ли можно опровергнуть.


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA