• Баку C

    11.53 м/с

Россия отказалась передавать Британии финансовую информацию в авторежиме
 

21:10 / 19.09.2019 Просмотров: 14581

Федеральная налоговая служба (ФНС) после отказа Великобритании от автообмена тоже прекращает передавать ей информацию в этом режиме.

Как передает  РБК, предполагается, что соответствующий приказ ведомства вступит в силу с 2020 года.

ФНС обновит перечень стран, с которыми Россия осуществляет автоматический обмен финансовой информацией в рамках многостороннего соглашения под эгидой ОЭСР. Из перечня исчезли Великобритания, а также ее «отдельные административные единицы»: острова Мэн, Гернси и Джерси. Россия не будет передавать Великобритании информацию о финансовых счетах британских подданных в российских банках, управляющих компаниях, брокерах и депозитариях по единому международному стандарту (CRS).

В марте стало известно, что Соединенное Королевство без объяснения причин исключило РФ из списка стран для автоматического обмена финансовой информацией в 2019 году (за 2018 отчетный год).

Прекращение автообмена с Великобританией будет иметь последствия для российских бенефициаров британских финансовых счетов. С 2020 года в России отменяются все ограничения для физлиц — валютных резидентов России по зарубежным счетам при условии, что счет открыт в банке на территории одной из стран Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которая участвует в автоматическом обмене информацией с Россией. Зачисление средств от нерезидентов на иностранные банковские счета россиян будет происходить свободно, и россияне, которые больше половины времени в году проводят в России, будут также освобождены от обязанности предоставлять налоговикам ежегодные отчеты о движении средств по зарубежным счетам.

После отказа Британии от автообмена льготы не коснутся россиян со счетами в этой стране. Также на такие счета нельзя будет зачислять средства от продажи недвижимости, получать на них потребительские кредиты, выигрыши или доходы от продажи ценных бумаг, не прошедших процедуру листинга.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA