• Баку 21° C

    4.11 м/с

Распоясавшиеся чиновники SOCAR – от мала до велика

21:16 / 23.07.2021 Просмотров: 23549

Деятельность руководства SOCAR стала объектом резкой критики в местной прессе и в обществе. Непрозрачность в работе крупнейшей нефтяной компании Азербайджана не раз становилась причиной разного рода обвинений в коррупции ряда высоких чиновников корпорации, включая и самого Ровнага Абдуллаева. Вместе с тем непрозрачность породила и неэффективность самой компании. К примеру, на фоне еще докризисных благоприятных цен на нефть SOCAR была в долгах, как в шелках. Объяснений этому парадоксу не было. Компания беднела, а ее руководство фантастически богатело, что опять же вызывало у людей крайнее раздражение. И такое положение дел нельзя было и дальше терпеть.
Р.Абдуллаев даже осмелился до того, что награждает уволенных вице-президентов компании. На встрече освобожденным от своих должностей Бахраму Гусейнову, Давиду Мамедову, Микаилу Исмаилову и Тофику Гахраманову были вручены нагрудные знаки "Почетный нефтяник". Как видим, Р.Абдуллаев возомнил себя чуть ли не хозяином компании.
В середине прошлого века Азербайджанская нефтяная компания, тогда всеми называющаяся “Азнефть” была гордостью народа и образцом для многих других развивающихся стран. Пользуясь небольшим капиталом, опытом нефтяных компаний и всесторонней государственной поддержкой, «Азнефть» тех лет демонстрировала очень быстрый рост. В дополнение к значительным объемам нефтедобычи и доходам компания превратилась в гигантский конгломерат, имеющий среди прочего собственное буровое оборудование, нефтехимический комплекс и многое другое.
Однако шли годы, и к рулю нефтяной компании попал Ровнаг Абдуллаев. Любовь к казнокрадству Абдуллаева и его окружения привела к финансовому кризису в компании.
Особого внимания заслуживают родственники Ровнага Абдуллаева. Они владеют компаниями, обслуживающими нефтяной сектор. Таких подрядчиков великое множество, и действуют они во всех звеньях отраслевой цепочки создания стоимости – от буровых работ и поставщиков материалов, машиностроительных и эксплуатационных компаний на стадии освоения месторождения и добычи до трубопроводных, перерабатывающих и строительных компаний на последующих стадиях. Обслуживающие компании очень часто впутываются в клубок коррупционной практики нефтяного сектора, особенно связанной с закупками. 
Сын начальника управления инвестиций компании SOCAR и председателя правления компании SOCAR Türkiyе Вагифа Алиева вошел в мир бизнеса в возрасте 19 лет. Оффшорная компания Scanex Entreprises Limited, созданная им в 2009 году на Виргинских островах (Британия), с командой из 24 человек в настоящее время занимается международными грузовыми перевозками, таможенным оформлением и сдачей в аренду тяжелой техники. Бакинский филиал компании, расположенный в «Демирчи Плаза», открылся в 2016 году. По сообщению Scanex Entreprises Limited, среди ее постоянных клиентов есть и совместные предприятия SOCAR (SOCAR Cape, BOS Shelf, Azfen) и производственное объединение Azеrikimya. Переговоры с иностранными компаниями по новым инвестиционным проектам от имени SOCAR ведет, как правило, Вагиф Алиев. Благодаря ему стоимость проекта газопровода TANAP снизилась с 11,7 млрд. долларов до 6,5 млрд. долларов. В 2010 году иностранные сервисные компании начали выполнять все строительные работы в Азербайджане по проекту «Западный Чираг», а строительство платформы было поручено структурам SOCAR. За достойную защиту интересов Азербайджана на этих переговорах В.Алиев был награжден, если не ошибаюсь, 2 миллионами долларов. Да и иностранцы в долгу не остаются. Часть работ по снабжению поручают его сыну. Это не взятка, а своего рода выражение благодарности в таких странах, как Азербайджан.
По данным Британского реестра компаний, право подписи касательно компании Scanex Project Limited принадлежит компании Chicago Projects Ltd. А компания Bridgepoint AG (Сейшельские острова) называется единственным владельцем этой компании, учрежденной в Лондоне в 2013 году. По сообщениям, слитым в прессу в 2017 году, эта оффшорная компания участвовала в операции по отмыванию грязных денег, получившей название «азербайджанская прачечная», с участием эстонского филиала Danske Bank. Сложная схема с участием оффшорных компаний, созданных в Содружестве Доминики и Республике Кипр, не смогла скрыть тот факт, что реальным владельцем Scanex Project Limited был Орхан Алиев. Он также является директором азербайджанского филиала компании Scanex Project Limited (октябрь 2010 года) и учредительным директором дочерней компании с аналогичным названием в Баку. 
О.Алиев инвестирует в недвижимость и производство электроэнергии в Турции. Первым офисом одной из его компаний там была штаб-квартира SOCAR в Стамбуле. Орхан основал компанию Erbilen Gayrimankul Yatırımları Ltd в 2011 году, а Scorpio Enerji Üretim Senayive Ticaret A.Ş в 2016 году. В 2011-м он сообщил регистрационному бюллетеню турецких компаний в качестве своего места проживания адрес студенческого городка Parkway Gate, расположенного на улице Честер-стрит в Манчестере. Его партнером в компании Erbilen является Ильгар Мехметоглу - руководитель отдела кадров компаний SOCAR в Турции.
Так что в SOCAR возможно всякое…

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA