• Баку 16° C

    3.16 м/с

Раскрыт неисчерпаемый источник воды и нефти
 

10:54 / 21.07.2020 Просмотров: 17571

Ученые раскрыли, что межзвездное органическое вещество является неисчерпаемым источником воды и нефтяных компонентов в космосе. По мнению исследователей, именно при нагревании Солнцем оно могло стать причиной появления обильных запасов воды и нефти на Земле, передает  Scientific Reports.

Специалисты получили аналог органического вещества, содержащегося в межзвездных молекулярных облаках. Для этого они облучили ультрафиолетом смесь из воды, угарного газа и аммиака, имитируя естественный процесс синтеза в условиях космоса. После этого они нагревали смесь до температуры 400 градусов Цельсия в ячейке с алмазной наковальней, способной воспроизвести экстремально высокое давление.

В пределах ста градусов Цельсия образец был однородным, однако при повышении температуры до 200 градусов разделился на две фазы. При 350 градусах и выше наблюдалось образование крупных капель чистой воды. Наряду с водой образец выделял нефтяные соединения, аналогичные тем, что содержатся в сырой нефти.

Таким образом, межзвездное вещество может быть источником воды на Земле, если оно находилось в пределах снеговой линии — границы в Солнечной системе, снаружи которой летучие вещества находятся в замерзшем состоянии. Кроме того, оно же могло способствовать возникновению больших запасов нефти в недрах планеты, не связанных с деятельностью живых организмов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA