• Баку 16° C

    2.95 м/с

Ранние браки – это преступление
 

18:18 / 15.07.2020 Просмотров: 16581

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем
 
Азербайджан ведет активную борьбу в отношении браков с девушками, не достигшими совершеннолетия
Селективные аборты, ранние браки, бытовое насилие над женщиной - все это разновидности гендерной дискриминации, которая, в случае селективного аборта, начинается еще до того момента, как девочка успела появиться на свет божий. К сожалению, в Азербайджане распространены все вышеперечисленные проблемы. И несмотря на борьбу, которую ведет государство, они все еще продолжают оставаться актуальными.
 
Рано не значит хорошо
 
До недавнего времени считалось, что ранние браки распространены исключительно в южных регионах Азербайджана, однако, как оказывается это не так. На днях были объявлены регионы с наибольшим количеством ранних браков. По словам председателя Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадовой, выяснилось, что южный регион, где традиционно были распространены ранние браки, уже потерял свое «лидерство» в том вопросе, отдав его другим регионам. Так, в прошлом году было выявлено 96 фактов ранних браков в экономическом регионе Аран, 46 фактов в Горно-Ширванском экономическом районе, 36 фактов в Баку и лишь 34 факта в Лянкяранском экономическом районе.
Но, как отметила Б.Мурадова, число ранних браков снижается о чем свидетельствует и число детей, рожденных в таких браках.
В то время как число детей, рожденных женщинами в возрасте 15–17 лет, в 2011 году составило 4 392, в 2018 году этот показатель составил 2129, в 2019 году эта цифра снизилась до 2120.
Ранние браки влияют на физическое, психологическое и репродуктивное здоровье девочек. Они создают ряд проблем в общественной жизни, семье. Все это не только создает различные препятствия для жизни и здоровья, но и создает риски. Очень часто итог раннего брака печален. Нередко они заканчиваются разводом, когда малолетняя жена остается с ребенком, или с детьми на руках, рождению детей с ограниченными, а самое главное - ранние браки ведут к увеличению числа социально уязвимых групп. Поскольку у девушек – жертв ранних браков нет нормального образования, профессиональных навыков, а семьи их не поддерживают, они не могут сами себя содержать, пополняют ряды безработных и способствуют увеличению процента бедных слоев населения.
Как же бороться с ранними браками, есть ли действенные способы борьбы против этого явления?
Недавно в парламенте Азербайджане депутаты Милли Меджлиса предложили приравнять ранние браки к торговле людьми, полагая, что подобные меры будут способствовать предотвращению такого явления в стране.
Парламентарии также не оставили без внимания роль врачей в этом деле. Учитывая, что регистрация брака невозможна без необходимых медсправок, они предложили взяться за медиков, выдающих такие справки.
Основанием для столь жесткого отношения депутаты назвали то, что в подобных случаях нарушается право на образование и другие гражданские права, а у девочек, выданных в раннем возрасте замуж, впоследствии обнаруживаются различные заболевания…
Стоит ли идти по столь радикальному пути, или просто ограничиться просветительской работой с населением?
В первую очередь, следует различать ранние браки и браки с детьми.
Согласно законодательству, возрастом вступления в брак является 18 лет для представителей обоих полов. В исключительных случаях его можно снизить всего на год. И статистику надо вести, исходя из этого.
Эксперты Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей говорят о том, что после изменений в Семейный кодекс в 2011 году в подобной статистике наблюдается серьезное снижение, и если в 2011 году число девушек, вступивших в брак до 18 лет, равнялось 5138, то в 2018 году их было всего 338.
То есть возраст вступления в брак был по закону снижен на год, и в 2018-м число таких девушек составило вышеуказанное количество. Эти случаи и считаются ранними браками. Другое дело браки с детьми, которые уже вне закона и никак законом не регулируются.
Статистика браков с детьми в стране не ведется, лишь по числу младенцев, рожденных мамами в возрасте 15-17 лет, мы можем говорить о приблизительном количестве браков с детьми.
В 2011 году детей, рожденных в указанном возрасте, насчитывалось 4392, а в 2018 году уже 2129, что указывает на двукратное снижение.
Косвенно данные цифры указывают на снижение статистики по бракам с детьми в стране, что не может не внушать оптимизма. Но говоря о ранних браках, нужно иметь в виду еще одно крайне опасное и негативное явление. Речь идет о трафикинге - торговле людьми.
 
Выдать замуж - отдать на растерзание
 
Помимо всего негатива, связанного с ранними браками, девушки рискуют стать жертвами торговли людьми.
Как отметила в интервью «Новому Времени» заместитель заведующего отделом Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Айнур Вейсалова, ежегодно в мире 18 миллионов детей принуждаются к проституции, 1,2 миллиона детей становятся жертвами торговли людьми.
По ее словам, девочки, принужденные к вступлению в брак в детском возрасте, лишаются права на получение образования, возможности ходить в школу, зачастую их выдают замуж за людей намного старше.
«Международные организации давно говорят о том, что брак с ребенком несет в себе угрозу торговли людьми. Подобная опасность существует и в Азербайджане, хоть она и невелика, но тем не менее.
Также стоит отметить, что чаще всего такие браки бывают неудачными, а в случае разводов угроза торговли людьми возрастает. Ведь девушки не имеют образования, не обладают какими-либо навыками и умениями, собственные родные часто отворачиваются от них, оставляя наедине с проблемой. Чтобы как-то выжить, девушки пытаются обеспечить свои ежедневные потребности, но порой попадают под влияние людей из криминальных кругов», - сообщила А.Вейсалова.
Именно поэтому борьба с ранними браками является одной из главных задач ответственных государственных структур нашей страны и для предотвращения подобного проводится немалая просветительская работа.
Эксперты Госкомитета по статданным определяют целевые регионы, где следует усилить просветительскую деятельность. В этих регионах проводится серьезная работа с мужским населением - с отцами и братьями, так как информирование женщин может быть недостаточно эффективным.
По словам представителей Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей с помощью различных коротких фильмов удалось переубедить немало семей и отцов, которые согласились не мешать дочерям в получении образования.
Они также отслеживают семьи, отдающие девочек рано замуж, о которых сообщают соседи или близкие, изучают и анализируют эту информацию. Случается и такое, что в комитет обращаются и сами девочки, которых лишают возможности получать образование, принуждая к раннему замужеству.
Конечно, борьба с ранними браками - это сложная работа, основная цель которой это борьба со сложившимися в обществе стереотипами, и в первую очередь необходимо менять отношение к девочкам в семье.
Наш социум должен понять, что девочки - это не «лишний рот», или «груз» для семьи, а сокровище. Необходимо вести и дальше работу в продвижении данной идеи. На сегодняшний день самое главное - как раз изменить мышление родителей о дочерях как об обузе для семьи, только так можно будет полностью искоренить ранние браки из нашей действительности...


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
26 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA