Спецслужбы раскрыли подробности убийства Хашукджи

Турецкие спецслужбы установили прослушивающие устройства в консульстве Саудовской Аравии, где был убит журналист Джамаль Хашкуджи. На них были записаны подготовка и исполнение плана убийства.
Люди, имевшие доступ к этой записи, рассказали о ее содержании журналистам «Би-би-си».
По словам британского адвоката Хелены Кеннеди, до прибытия журналиста саудовский судмедэксперт Салах аль-Тубейги, находившийся в консульстве, рассказывал, что любит вскрывать трупы под музыку. «Впервые в жизни мне придется резать [труп] прямо на полу. Даже если ты мясник, ты подвешиваешь тушу, чтобы ее разделать», — цитирует судмедэксперта Кеннеди.
Адвокат также рассказала, что на записи Хашкуджи называли «жертвенным животным».
Судя по записям, журналисту сообщили о наличии ордера Интерпола на его задержание и о том, что он должен будет вернуться в Саудовскую Аравию. От Хашкуджи требовали написать смс-сообщение сыну и сказать, что с ним все в порядке, однако он отказался, пишет издание.
Другие новости

В США обеспокоены из-за «ловушки» для НАТО на Украине

Экс-главком НАТО призвал к отчаянным мерам: «Сбивать истребители Кремля»

Эстония решить продать автомобили, брошенные у границы с Россией

Politico: ЕС планирует ввести санкции против компаний из Китая

В МИД РФ заявили, что не приглашали представителей США наблюдать за учениями в Белоруссии

Экс-президент Молдавии предупредил о риске протестов в стране
Лента новостей
Все новостиСамый читаемый
