• Баку 16° C

    2.35 м/с

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

18:18 / 24.06.2019 Просмотров: 19306

Укрепление традиций независимости и государственности, усиление позиций Азербайджана на международной арене, донесение до мировой общественности правого голоса азербайджанского народа, подвергшегося агрессии со стороны Армении, достижение справедливого решения нагорно-карабахской проблемы в рамках международных правовых норм и принципов обуславливает необходимость объединения вокруг единого центра всех организаций, занимающихся в зарубежных странах диаспорской деятельностью. 
Эта рубрика посвящена нашим соотечественникам, проживающим за рубежом. Многие из них успешно интегрировались в общественную, политическую и культурную жизнь стран проживания. Много и тех азербайджанцев, которые прославили свою Родину, внесли весомый вклад в науку, искусство и другие сферы. 

"АМЕРИКАНСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ" ТАЛАНТЛИВОГО АЗЕРБАЙДЖАНЦА


 
 
Вниманию читателей «НВ» представляется интервью с очередным нашим соотечественником, проживающим за рубежом. Сегодня о своих успехах рассказывает Турал Бадирханлы, основатель компании, которую приобрел Twitter. 

- Турал, расскажите, пожалуйста, о своей деятельности в Соединенных Штатах. С чего начались, так скажем, ваши "американские приключения"? 
- Я приехал в Америку в 2004 году, чтобы получить степень бакалавра в Массачусетском Технологическом Институте (MIT). До этого я никогда не видел столько умных людей в одном месте. У меня был большой интерес к технологиям и предпринимательству, а самая большая мечта была Силиконовая долина. Место, в котором я находился, открывало большие возможности, и я знал, что мне нужно этим эффективно воспользоваться. По окончании института я устроился работать в небольшую компанию под названием "Admob". Но вскоре Google купила ее за 750 млн., и фактически я продолжил работать уже на Google.
Но все же, имея стабильную работу с хорошей зарплатой, мне хотелось рисковать, и это желание всегда росло внутри меня. По этой причине через несколько лет я отделился от Google и решил попробовать себя в собственном деле. Первые 10 месяцев было тяжело. Было много неудач. Рынок не был заинтересован в тех идеях, над которыми я упорно работал. Но вскоре я с двумя другими инженерами Google создали компанию "Namo Media" и получили инвестиции в размере 1.875 миллионов долларов от ведущих инвесторов Силиконовой долины.

- Известно, что "Namo Media" дает рекламные возможности мобильным приложениям...
- "Namo Media" отличается от других тем, что сфокусирована на эксклюзивной нативной рекламе. В настоящее время большая часть рынка мобильной рекламы отдана баннерам. Но с этим типом реклам возникают большие трудности - пользователи не любят эту рекламу, а рекламодатели не хотят вкладывать деньги в этот вид рекламы. Таким образом, объявления, расположенные на страницах их приложений, приносят мало прибыли. 
Первые результаты по нативной (встроенной, родной) рекламе дают надежду, что все проблемы, перечисленные выше, будут разрешены. Facebook и Twitter уже начали использовать такого рода рекламу на своих платформах. Мы, в свою очередь, открыли данный вид рекламы для всех приложений.
Нативная реклама вызвала большой интерес среди разработчиков приложений.

- Сколько есть еще, помимо тебя, соучредителей компании?
- Соучредителями данной компании являются три человека. Все мы в разное время работали в корпорации Google и все отделились от Google, когда решили реализовать собственные идеи и создать свою компанию.

- Ранее Вы получали инвестиции от компаний? Сколько процентов после инвестиций отдавалось инвесторам, а сколько оставалось?
- Мы получили инвестиции в размере $1.875M от так называемых "ангел инвесторов": Google Ventures, Andreessen Horowitz, Trinity Ventures, Betaworks и др. На стадии посевных инвестиций обычно инвесторы берут 15-25 процентов, в замен на инвестиции.

- Сколько клиентов насчитывает Ваша компания? 
- В список наших клиентов, наряду с малыми приложениями, входят приложения социальных сетей, больших новостных агентств и так далее... Но учитывая конкурентную среду, я не хочу раскрывать названия
Мы работаем с Twitter-ом длительное время по стандартам нативной рекламы. Также после определенного времени стало ясно, что мы работаем для достижения единой цели. Таким образом, это хорошая возможность для обеих сторон объединить усилия, для получения удивительных результатов. Именно для этого "Namo Media" подписала соглашение на покупку Twitter-ом.

- Некоторые медиа предоставили в новостях неверную информацию. Будто вся сумма оплачивалась именно вам. А как все происходило на самом деле? 
- "Namo Media"- это акционерное общество. И акции делятся между сотрудниками, инвесторами, консультантами, создателями и т.д. После продажи компании инвесторы берут свою часть от общей суммы.

- После продажи Вашей компании какие ждут ее изменения?
- После продажи "Namo Media" мы продолжим свою работу, но уже в Twitter-е. В результате и команда и продукт будет интегрирован в Twitter.

- Есть ли в планах создать новый стартап? Приоритетом будут снова мобильные технологии или как?
- Пока я не задумывался об этом. Но через некоторое время почему бы и нет? 


В БИБЛИОТЕКЕ АРХАНГЕЛЬСКА ПОЯВИЛИСЬ КНИГИ О БАКУ

Фонд Архангельской областной библиотеки имени Добролюбова пополнился увидевшей накануне свет уникальной книгой «Бакинская крепость Ичери Шэхэр», презентация подарочного издания которой состоялась в актовом зале Смольного института Санкт-Петербурга, организованная РОО «Азербайджанская диаспора г. Санкт-Петербурга».
По словам председателя РОО «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлана Гасымова, по данному случаю в библиотеке состоялась церемония подписания Договора дарения, согласно которому РОО «Азербайджанская диаспора г. Санкт-Петербурга» передает в дар библиотеке 5 экземпляров этой замечательной книги – фундаментального труда коллектива ученых. «Издание из 250 страниц уникально в своем роде, в нем опубликованы редкие фотографии и интересные факты из истории нашего родного Баку. В целом, хотелось бы особо подчеркнуть, что сотрудничество с данной библиотекой находится на высоком уровне. Так, в прошлом году мы открыли в этой библиотеке уголок Азербайджана, передав в дар свыше ста книг об истории Азербайджана, современном Азербайджане и художественную литературу азербайджанских авторов на русском языке. Мы очень плотно общаемся с нашими друзьями, проводим совместные мероприятия. Одно из таких знаковых – презентация в прошлом году издания архангельских писателей и поэтов, переведенного на азербайджанский язык. Впереди у нас также намечены совместные проекты», — сказал Т.Гасымов.
Председатель Совета РОО «Азербайджанская диаспора г. Санкт-Петербурга» Сабир Масимов в интервью ТВ «Регион 29» отметил, что передача в дар библиотекам разных регионов России данной книги создаст прекрасную возможность для разных категорий читателей получить интересную информацию об Азербайджане и столице страны – городе Баку. Один из авторов сборника – ученый Фуад Ибрагимов рассказал о фундаментальном труде ученых, работавших над изданием около 10 лет, основываясь на археологических раскопках, исторических данных, в результате чего вышла в свет книга, позволяющая любому читателю проникнуться историей старого Баку. «Наша цель – ознакомить русского читателя с нашим городом и сказать: «Добро пожаловать в Азербайджан!».
Напомним, что книга уже передана в библиотеки Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Карелия, Новгородской области, Хабаровского края.


АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ АКТИВИСТЫ СТАВРОПОЛЬЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ РОССИИ

На Ставрополье отметили День России разнообразными красочными мероприятиями, где активными участниками праздника стали национально-культурные организации края, в том числе региональная общественная организация «Азербайджанская община «Араз» во главе с ее руководителем Тахмасибом Зейналовым. 
В Ставрополе и в других городах и районах региона государственный праздник отмечали на разных площадках. Жители и гости смогли по-настоящему ощутить многонациональный колорит края.
В рамках выставки «Традиции и культура» национально-культурные организации выставили свои подворья, знакомя всех желающих с историей и обычаями своих народов. На главной сцене города выступили городские коллективы, казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», звучали народные песни, а хореографические ансамбли продемонстрировали традиционные кавказские танцы.
«И Ставрополь, и наш родной Пятигорск как всегда с размахом отметили День города, который в этом году проходил под девизом «Россия – это мы!» с яркими развлекательными концертами, показом фильмов, выставок национально-культурными автономиями, «футбольным флешмобом», вело и мотопробегом, а также другими увлекательными спортивными турнирами. В концертной программе от азербайджанской общины в подарок для жителей и гостей краевого центра был исполнен азербайджанский народный танец «Дети гор». И в конце дня мы стали свидетелями традиционных светомузыкального шоу и красочного фейерверка.
День России — это один из тех праздников, который объединяет нас, дает нам возможность показать, что наша сила в нашем единстве и многообразии. Только общими усилиями мы сможем развиваться и реализовывать самые сложные планы по развитию нашей многонациональной страны», – подчеркнул Тахмасиб Зейналов в своем комментарии о прошедших праздничных мероприятиях на Ставрополье.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA