Президент Чехии выступил против вывода войск США из Афганистана
Чешский президент Милош Земан считает уход из Афганистана США и их союзников ошибкой, сообщил в среду пресс-секретарь Пражского града Йиржи Овчачек.
"Господин президент по-прежнему выступает против ухода (США и их союзников) из Афганистана, он считает этот шаг ошибкой", - сказал пресс-секретарь.
Ранее президент США Джо Байден заявил о том, что 1 мая начнется процесс вывода американских войск из Афганистана, который продлится несколько месяцев. Об уходе из этой страны подразделений других стран договорились главы минобороны НАТО на совещании вечером в среду.
По словам главы военного ведомства Чехии Лубомира Метнара, чешские военные начнут эвакуацию из Афганистана в ближайшее время.
"Мы готовы вывести чешские подразделения. Мы будем координировать с союзниками нашу дальнейшую помощь (Афганистану) и вместе готовы воевать с терроризмом", - сказал Метнар.
В Афганистане в настоящее время находится около 100 чешских военнослужащих. В ходе афганской миссии с 2002 года в Афганистане погибли 14 чешских военных.
Другие новости
Трамп предложил заплатить за прекращение конфликта с Ираном
FT: Иран выпустил купюру номиналом в 10 миллионов риалов
В Иране отреагировали на заявление Трампа о завершении войны
Британия назвала действия Ирана на Ближнем Востоке угрозой своим интересам
Премьер Грузии назвал смелой борьбу Орбана против бюрократии в Брюсселе

Читайте нас в Telegram. Самые важные новости Азербайджана и мира
Запечатлейте и отправьте события, свидетелями которых вы были