• Баку 19° C

    3 м/с

Преступление или обычай?

18:18 / 10.12.2020 Просмотров: 18167

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

У каждого народа есть свои порой специфические обычаи и традиции. Например, у многих кавказских народов, в том числе и у азербайджанцев, издревле существует обычай – похищение невесты. Конечно, современному цивилизованному человеку сложно понять и принять сей факт. Гражданские власти, духовные лидеры, старейшины, с одной стороны, выступают за отказ от древнего наследия горцев, а с другой стороны, кража приглянувшейся невесты на Кавказе до сих пор практикуется. Конечно, сейчас эти случаи не имеют массового характера, тем не менее время от времени они происходят.

Сегодня истории такого рода в Азербайджане случаются, к счастью, довольно редко, но все же случаются. Каково же отношение к данному вопросу государственных структур и религии?

По словам теолога Ахмеда Намазова, с точки зрения ислама, похищение - дело не богоугодное. «Вообще, шариат строго запрещает вмешательство в права и свободы правоверных мусульман. Это оскорбление чести и достоинства человека и большой грех
Вступать в брак или нет — это решение должно оставаться за девушкой. Скажу больше, даже отец не может выдать дочь замуж против ее воли. Пророк при совершении прощального хаджа на равнине Мина в день жертвоприношения сказал: «Действительно, ваша кровь, скот, имущество и ваша честь друг другу также священны, как этот священный город (Мекке), как этот месяц (паломничества), как этот священный день (Курбан айт)». То есть Пророк предупредил, насколько священны честь и достоинство человека. А значит, честь и достоинство девушек также священны, и никто не может выдавать их замуж против воли», — сообщил теолог.
Отметим, что и с точки зрения закона умыкание является преступлением. Несколько лет тому назад решение об этом было принято на заседании осенней сессии Милли Меджлиса.

Если даже невеста будет похищена с ее согласия, но ее родители подадут заявление в полицию, похитителя может ждать уголовное наказание в виде лишения свободы до 10-ти лет.

Одним словом, сегодня между древней традицией и преступлением – похищением человека стоит знак равенства.
Эксперты говорят о том, что очень часто людей похищают с целью продажи их органов или сексуальной эксплуатации, рабства. В Азербайджане нет статистики того, сколько девушек похищается с целью женитьбы. Чаще всего похищения происходят в западной части Азербайджана - в таких регионах, как Газах и Товуз. Однако в последнее время случаи похищения невест происходят не так часто, как это было раньше.

Раньше в законодательстве Азербайджана была статья, связанная с похищением невест, и это преступление каралось наказанием в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Во времена СССР делалась некоторая скидка на менталитет нашего народа. Но сегодня, по словам юристов, обряд похищения невесты приравнен к похищению человека, и за это преступление сейчас можно схлопотать от трех до десяти лет заключения. В том случае, если невеста совершеннолетняя и не была против того, чтобы ее «похитили», то родители не вправе сажать за решетку новоявленного зятя. 

В то же время, если родители похищенной девушки все-таки подали заявление в полицию, то на жениха–похитителя могут завести уголовное дело.

Несмотря на то, что в Азербайджане принуждение к браку является уголовно наказуемым преступлением, подобные случаи далеко не редкость. Глава отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров подтвердил данный факт. 

По его словам, в 2011 году Милли Меджлис Азербайджана принял изменения в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики. Лицам, принуждающим достигшую брачного возраста женщину вступить в брак, грозит штраф в размере от 2 до 3 тысяч манатов, или лишение свободы до двух лет. За те же деяния в отношении лица, не достигшего брачного возраста, применяется штраф в размере от 3 до 4 тысяч манатов, или лишение свободы сроком до 4 лет.

В среднем в год похищают от 40 до 100 девочек. Хочу отметить, что это не в традициях нашего народа, это скорее очередной неприятный стереотип.

По его словам, после вышеуказанного изменения в законодательстве количество ранних браков сократилось в десять раз. Но полностью решить эту проблему пока не удается. «Количество ранних браков также существенно снизилось. Если в 2011 году было зафиксировано около 5400 случаев, то сегодня эта цифра упала в более чем 10 раз», - сказал он. 
По словам эксперта, чаще всего принуждают к браку именно несовершеннолетних девочек. Поэтому Государственный комитет при поддержке одиннадцати других соответствующих государственных ведомств реализует программу «Нет ранним бракам!». 

«Я хочу донести до общества информацию, что независимо от того, согласны родители или нет, похищение с целью женитьбы запрещено. Особенно если речь идет о малолетних девочках, и они не могут самостоятельно принимать решения. У девушки должно быть право выбора», - пояснил Сафаров. 

По его словам, если это происходит по обоюдному согласию, когда девушка достигла совершеннолетия и она согласна, об уголовной ответственности речи быть не может. 

«Мы боремся с тем, чтобы положить конец ранним бракам и в целом бракам по принуждению. Госкомитет ведет постоянный мониторинг в регионах страны. Благодаря превентивным мерам удалось предотвратить множество фактов похищения малолетних невест», - добавил он. 
Действительно, в ряде регионах вошло в моду похищать невест с согласия их родителей. В крайне редких случаях девушка действительно бывает против, и чтобы заставить согласиться на брак, ее могут просто изнасиловать. 
Гораздо чаще молодые любят друг друга, а семьи просто не могут потянуть расходы на организацию свадьбы. В этом случае по взаимному согласию устраивается «похищение».

Но, как ни крути, не всегда приемлемо приравнивать кражу невесты к похищению человека, ведь нередко кража невесты носит лишь символический характер и совершается с согласия самой девушки, в случае если нет денег на пышную свадьбу, или родители против брака. Похищение же человека осуществляется по совсем иным побуждениям.

Нельзя сказать, что насильственных браков нет в США, Вьетнаме или России. Да, мы живем XIX веке, и подобные факты неприемлемы. Здесь и стереотипы влияют, и консервативные отношения в семье, и экономические проблемы. С этим нужно вести борьбу. Очень важно, чтобы статья, предусматривающая наказание за принуждение к браку, применялась на практике. Параллельно нужно вести просветительскую деятельность. Она тоже имеет очень важное значение. Нужно снимать социальные ролики, публиковать их в соцсетях, поднимать эти темы на ток-шоу местных каналах, объяснять населению, что принуждение детей к браку запрещено и это не является нормой. Должно формироваться недопущение этого, чтобы общество само в первую очередь было против этого.

В целом похищение невесты, или брак умыканием — практика похищения невест и насильственной женитьбы, распространенная на Кавказе, в Киргизии, Казахстане, Эфиопии и даже Древней Греции, достаточно вспомнить миф о похищении юной Европы. Сегодня же данная традиция в большинстве стран считается преступлением, а не законным видом брака.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA